Weather Update: दिल्ली-NCR और यूपी समेत इन राज्यों में भारी बारिश की आशंका, जानें कहां कैसा रहेगा मौसम
आखिर क्यों खास है वो शिव मंदिर, जिसको लेकर आपस में भिड़ गए थाईलैंड और कंबोडिया, लड़ाई लंबा इतिहास
Adult Content Platforms: उल्लू, ऑल्ट बालाजी जैसे 24 OTT प्लेटफॉर्म BAN, अश्लील कंटेट के खिलाफ सरकार की बड़ी कार्रवाई
IND vs ENG: बेन स्टोक्स ने अचानक छोड़ा मैदान, बिना आउट हुए 66 रन बनाकर लौटे वापस, ये है बड़ी वजह
IND vs ENG: भारतीय गेंदबाजों का साधारण प्रदर्शन, इंग्लैंड ने हासिल की 186 रनों की बढ़त, जो रूट रहे हीरो
थाईलैंड-कंबोडिया सीमा पर युद्ध जैसे हालात, लागू हुआ मॉर्शल लॉ, जानें क्या है पूरा मामला?
पीएम मोदी और मालदीव राष्ट्रपति की मुलाकात से रिश्तों में नई शुरुआत, व्यापार और सुरक्षा पर हुए बड़े फैसले
घर बैठे भर सकते हैं अपने वाहन पर बना चालान, ये है आसान तरीका
भारत-यूके एफटीए से नौकरियों और निवेश का खुलेगा द्वार : आशीष कुमार चौहान

डिजिटल लाइफ सर्टिफिकेट कैंपेन ने पेंशन वितरण में लाई क्रांति: जितेंद्र सिंह

डिजिटल लाइफ सर्टिफिकेट कैंपेन ने पेंशन वितरण में लाई क्रांति: जितेंद्र सिंह

डिजिटल लाइफ सर्टिफिकेट कैंपेन ने पेंशन वितरण में लाई क्रांति: जितेंद्र सिंह

author-image
IANS
New Update
Union Minister Jitendra Singh addressing the IAS trainees and civil servants at the Lal Bahadur Shastri National Academy of Administration (LBSNAA), Mussoorie (Photo: PIB)

(source : IANS) ( Photo Credit : IANS)

नई दिल्ली, 17 मई (आईएएनएस)। डिजिटल लाइफ सर्टिफिकेट कैंपेन ने पेंशन वितरण में क्रांति लाने का का काम किया है। केंद्रीय साइंस एंड टेक्नोलॉजी राज्य मंत्री (स्वतंत्र प्रभार) जितेंद्र सिंह ने यह बयान दिया।

सिंह ने कहा कि इस कैंपेन में बुजुर्गों के लिए पेंशन प्राप्त करने को आसान बनाने के लिए टेक्नोलॉजी का उपयोग किया गया। साथ ही, इस प्रक्रिया में बाधा बन रहे कई पुराने नियमों को भी समाप्त कर दिया गया।

पेंशन प्रक्रिया के आसान बनने से करोड़ों पेंशनधारकों को फायदा मिला है।

सिंह ने बताया, डिजिटल लाइफ सर्टिफिकेट कैंपेन ने बुजुर्ग पेंशनभोगियों को चेहरा पहचानने वाली तकनीक का उपयोग करके अपनी पहचान सत्यापित करने में सक्षम बनाकर पेंशन वितरण में क्रांति ला दी है, जिससे बैंक शाखाओं में फिजीकल रूप से जाने की आवश्यकता समाप्त हो गई है।

उन्होंने आगे कहा, प्रशासनिक प्रक्रियाओं को सरल बनाने में भी महत्वपूर्ण प्रगति हुई है, जिसमें सिंगल पेंशन फॉर्म, यूनिफाइड फेलोशिप एप्लीकेशन पोर्टल की शुरुआत और 1,600 से अधिक पुराने नियमों को समाप्त करना शामिल है।

मसूरी स्थित लाल बहादुर शास्त्री राष्ट्रीय प्रशासन अकादमी (एलबीएसएनएए) में आईएएस प्रशिक्षुओं और सिविल सेवकों को संबोधित करते हुए सिंह ने सार्वजनिक सेवा वितरण में पारदर्शिता, पहुंच और दक्षता बढ़ाने के लिए शुरू किए गए कई महत्वपूर्ण सुधारों को बताया।

उन्होंने कहा कि समावेशिता को बढ़ावा देने के लिए सरकारी भर्ती परीक्षाएं अब 13 क्षेत्रीय भाषाओं में आयोजित की जाती हैं। केंद्रीय मंत्री ने संविधान द्वारा मान्यता प्राप्त सभी 22 अनुसूचित भाषाओं में इसे विस्तारित करने की योजना के बारे में भी बताया।

समान अवसर सुनिश्चित करने के लिए ग्रुप बी और सी के कुछ पदों के लिए साक्षात्कार समाप्त कर दिए गए हैं, जिससे योग्यता आधारित चयन को बढ़ावा मिलेगा।

इसके अलावा, बड़े पैमाने पर रोजगार मेले युवाओं के बीच नौकरी के अवसर प्रदान करने और आकांक्षाओं को बढ़ाने के लिए शुरू किए गए हैं।

--आईएएनएस

एबीएस/

Advertisment

डिस्क्लेमरः यह आईएएनएस न्यूज फीड से सीधे पब्लिश हुई खबर है. इसके साथ न्यूज नेशन टीम ने किसी तरह की कोई एडिटिंग नहीं की है. ऐसे में संबंधित खबर को लेकर कोई भी जिम्मेदारी न्यूज एजेंसी की ही होगी.

      
Advertisment