Tim David: जिस दिग्गज से लिया बल्ला, टिम डेविड ने उन्हीं की टीम के खिलाफ लगाया शतक, खुद किया खुलासा
IND vs ENG: मैनचेस्टर के ओल्ड ट्रैफर्ड मैदान पर हाईएस्ट रन चेज कितने रनों का है? जहां खेला जा रहा है चौथा टेस्ट
बांग्लादेश : अवामी लीग ने पूर्व मुख्य न्यायाधीश की गिरफ्तारी को बताया 'अन्यायपूर्ण'
स्मृति शेष: 'सपने देखने वाला ही उसे साकार भी करता है', कलाम साहब की सोच, जो देश को दिखा रही राह
गौतम रोडे ने मनाया अपने जुड़वा बच्चों का जन्मदिन, बोले- ये दोनों मेरी जान
Uttarakhand: कारगिल विजय दिवस पर CM का सैनिकों को तोहफा, बढ़ाई गई परमवीर चक्र विजेताओं की अनुग्रह राशि
अक्षय कुमार से सिद्धार्थ मल्होत्रा और सुनील शेट्टी तक, इन स्टार्स ने कारगिल वीरों को दी श्रद्धांजलि
ईरान के सिस्तान-बलूचिस्तान प्रांत में आतंकी हमला, 8 लोगों की मौत, 13 घायल
दिल्ली सरकार की 'खेल नीति' से खिलाड़ी खुश, बोले- अब हमें दूसरे राज्य जाने की जरूरत नहीं

वित्तीय वर्ष 2022-23 की अंतिम तिमाही में जीडीपी दर बढ़कर 6.1 फीसदी हुई

वित्तीय वर्ष 2022-23 की अंतिम तिमाही में जीडीपी दर बढ़कर 6.1 फीसदी हुई

वित्तीय वर्ष 2022-23 की अंतिम तिमाही में जीडीपी दर बढ़कर 6.1 फीसदी हुई

author-image
IANS
New Update
GDP

(source : IANS)( Photo Credit : (source : IANS))

2022-23 की चौथी तिमाही (जनवरी-मार्च) में भारत की आर्थिक वृद्धि बढ़कर 6.1 प्रतिशत हो गई है, जो कि तीसरी तिमाही (अक्टूबर-दिसंबर) के 4.4 प्रतिशत से काफी ज्यादा है। बुधवार को जारी सरकारी आंकड़ों से ये जानकारी सामने आई है।

Advertisment

हालांकि, 2022-23 के दौरान वास्तविक जीडीपी में वृद्धि 2021-22 में 9.1 प्रतिशत की तुलना में 7.2 प्रतिशत रहने का अनुमान है। सांख्यिकी और कार्यक्रम कार्यान्वयन मंत्रालय द्वारा जारी आंकड़ों में ये बात कही गई है।

2022-23 की सितंबर-तिमाही में जीडीपी ग्रोथ 6.3 फीसदी रही थी।

दूसरी तिमाही (जुलाई-सितंबर) में वृद्धि 2022-23 की अप्रैल-जून तिमाही की 13.2 प्रतिशत से लगभग आधी थी।

भारतीय रिजर्व बैंक (आरबीआई) ने 2022-23 की अंतिम तिमाही के लिए 4.4 प्रतिशत की वृद्धि दर का अनुमान लगाया था, हालांकि यह आरबीआई द्वारा 6.8 प्रतिशत के वार्षिक जीडीपी के अनुमान पर आधारित था।

जनवरी में जारी जीडीपी के पहले अग्रिम अनुमान में 2022-23 के लिए 7 फीसदी की वृद्धि का अनुमान दिया गया है।

डिस्क्लेमरः यह आईएएनएस न्यूज फीड से सीधे पब्लिश हुई खबर है. इसके साथ न्यूज नेशन टीम ने किसी तरह की कोई एडिटिंग नहीं की है. ऐसे में संबंधित खबर को लेकर कोई भी जिम्मेदारी न्यूज एजेंसी की ही होगी.

Source : IANS

      
Advertisment