/newsnation/media/media_files/2025/09/02/indian-army-reached-alaska-for-war-exercise-with-us-army-2025-09-02-09-09-38.jpg)
Indian Army: (x@airnewsalerts)
भारतीय सेना अमेरिका पहुंच गई हैं. अमेरिका में भारतीय सेना अमेरिकी सेना के साथ युद्धाभ्यास करेंगी. युद्धाभ्यास अमेरिका के अलास्का की बर्फीली वादियों में होगा. संयुक्त सैन्य अभ्यास एक से 14 सितंबर तक चलेगा. इसमें दोनों देशों के जवान पहाड़ी युद्ध, ड्रोन-एंटी-ड्रोन तकनीकों और हेलिकॉप्टर से उतरने के साथ-साथ ज्वाइंट रणनीतिक अभ्यासों में हिस्सा लेंगे.
अभ्यास का उद्देश्य है कि दोनों देशों की सेनाओं को संयुक्त राष्ट्र शांति मिशनों और बहु-क्षेत्रीय चुनौतियों के लिए तैयार किया जाए.
Indian Army contingent departs for joint exercise Yudh Abhyas 2025 in USA
— DD News (@DDNewslive) September 1, 2025
The Indian contingent, comprising personnel from a battalion of the Madras Regiment, will train alongside soldiers from the 1st Battalion, 5th Infantry Regiment “Bobcats” of the Arctic Wolves Brigade… pic.twitter.com/pFWNHcxzXa
भारतीय सेना से जुड़ी ये खबर भी पढ़ें- Jammu Kashmir: कश्मीर में सेना को मिली सफलता, आतंकियों की घुसपैठ को किया नाकाम
बता दें, भारतीय सेना की टुकड़ी में मद्रास रेजिमेंट की एक बटालियन शामिल है. ये बटालियन अमेरिका की 11वीं एयरबोर्न डिविजन के बॉबकैट्स के साथ ट्रैनिंग लेंगे. इस अभ्यास में सैनिक न सिर्फ युद्ध की स्ट्रेटजी को देखेंगे बल्कि एक-दूसरे के अनुभव से सीखेंगे भी. युद्धाभ्यास दो सप्ताह तक चलेगा.
भारतीय सेना से जुड़ी ये खबर भी पढ़ें- Srinagar: श्रीनगर एयरपोर्ट पर फ्लाइट के कर्मचारियों पर हुआ हमला, सेना ने दिए जांच के आदेश
हेलिबोर्न से पहाड़ी युद्ध तक क्या होगा खास?
इस दौरान, दोनों सेनाएं विभिन्न तरह के रणनीतिक अभ्यास करेंगी, जिसमें पहाड़ी इलाकों में युद्ध, निगरानी के लिए ड्रोन का इस्तेमाल, चट्टानों पर चढ़ाई, युद्ध में चिकित्सीय सहायता, ड्रोन-रोधी उपाय, घायलों को मैदान से निकालने के तरीके और हेलिकॉप्टर से उतरने आदि चीजों को सीखेंगे. साथ ही साथ दोनों सेनाएं तोपखाने, हवाई समर्थन और इलेक्ट्रिक युद्ध प्रणालियों का अभ्यास भी करेंगी. इससे दोनों सेनाओं के बीच तालमेल को और मजबूत करेगा.
संयुक्त राष्ट्र मिशनों की तैयारी
भारतीय सेना से जुड़ी ये खबर भी पढ़ें- Rajasthan Plane Crash: राजस्थान में वायुसेना का जगुआर लड़ाकू विमान क्रैश, हादसे में दोनों पायलट्स की मौत
भारतीय सेना से जुड़ी ये खबर भी पढ़ें- Defence Budget: ऑपरेशन सिंदूर के बाद बढ़ सकता है रक्षा बजट, जानें कितनी ताकतवर हो जाएगी भारतीय सेना