Aero India Show 2025: कर्नाटक के बैंगलुरु में एयरो इंडिया शो 2025 को लेकर जबरदस्त तैयारियां हैं. इस मौके पर रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने रविवार को साउथ सूडान और फिजी के रक्षा मंत्रियों के साथ द्विपक्षीय बैठकें की हैं. ये मीटिंग बैंगलुरु में हुई हैं, जिनमें साउथ सूडान और फिजी के साथ रक्षा सहयोग बढ़ाने समेत कई अन्य मुद्दों पर बीतचीत हुई है. डिफेंस मिनिस्टर राजनाथ ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म एक्स पर भी इन मीटिंगों को लेकर जानकारी पोस्ट की है.
जरूर पढ़ें: Maharashtra News: मुंबई के कई इलाकों में अवैध बांग्लादेशियों की तलाश, पकड़ में आए 16 घुसपैठिए
भारत-फिजी रक्षा मंत्रियों की बैठक
रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने सबसे पहले फिजी के रक्षा मंत्री पियो टिकोदुआ (Pio Tikoduadua) के साथ द्विपक्षीय वार्ता की है. एयरो इंडिया शो के इतर हुई ये बैठक काफी अहम रही. रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने एक्स पर पोस्ट किया, ‘बेंगलुरु में फिजी के रक्षा मंत्री पियो टिकोदुआदुआ के साथ सराहनीय बैठक हुई.’
जरूर पढ़ें: केजरीवाल के घर पर AAP नवनिर्वाचित विधायकों की बैठक खत्म, चुनावी हार के बाद दिया ये आदेश
किन मुद्दों पर हुई बातचीत
राजनाथ सिंह ने एक्स पर पोस्ट कर फिजी के रक्षा मंत्री के साथ किन मुद्दों को लेकर बातचीत हुई उसको लेकर जानकारी दी. उन्होंने एक्स पर आगे लिखा, ‘रक्षा सहयोग को और अधिक गहरा करने के तरीकों और साधनों पर चर्चा की गई. हम रक्षा सहयोग पर भारत-फिजी संयुक्त कार्य समूह (JWG) को संस्थागत बनाने पर सहमत हुए.’
सूडान के रक्षा मंत्री के साथ बैठक
इसके बाद रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने साउथ सूडान के रक्षा मंत्री लेफ्टिनेंट जनरल चोल थॉन जे. बालोक (Lt Gen Chol Thon J. Balok) के साथ बैठक की. इस मीटिंग में भारतीय सेना प्रमुख जनरल उपेंद्र द्विवेदी समेत कोई अन्य अधिकारी मौजूद रहे.
जरूर पढ़ें: Maharashtra News: पुणे की रिहायशी इमारत में आग लगने से मचा हाहाकार, एक महिला की मौत, दो घायल
इस बैठक को लेकर राजनाथ ने एक्स पर पोस्ट किया, ‘एयरो इंडिया 2025 के मौके पर दक्षिण सूडान के रक्षा मंत्री लेफ्टिनेंट जनरल चोल थॉन जे. बालोक से मुलाकात की. हमने संयुक्त राष्ट्र शांति स्थापना सहयोग सहित चल रहे रक्षा सहयोग की समीक्षा की.
जरूर पढ़ें: JK News: ‘मुझे हिरासत में ले लिया’, PDP नेता इल्तिजा मुफ्ती का दावा, अब्दुल्ला सरकार पर क्यों हमलावर?