/newsnation/media/media_files/2025/09/07/israel-army-orders-to-leave-gaza-city-amid-israel-hamas-war-2025-09-07-07-42-28.jpg)
Israel-Hamas War (x@IDF)
Israel-Hamas War: इस्राइल और हमास के बीच लंबे वक्त से युद्ध हो रहा है. दोनों पक्ष गाजा में लड़ रहे हैं. इस युद्ध में सबसे अधिक नुकसान गाजा के रहने वाले आम लोगों को हुआ है. इस बीच इस्राइली सेना ने गाजा सिटी में रहने वाले लाखों लोगों को निर्देश दिया है कि वे शहर छोड़कर दक्षिणी इलाकों में चले जाएं. हालांकि, लोग अपना-अपना घर छोड़कर जाने को तैयार नहीं है.
इस्राइल-हमास की ये खबर भी पढ़ें- Israel-Hamas War: इस्राइली हमलों के बीच हूती ने लाल सागर में तेल के टैंकर पर किया अटैक, सऊदी अरब के पास किया हमला
Israel-Hamas War: हमास के खिलाफ सीधी कार्रवाई करना चाहती है आईडीएफ
गाजा पट्टी के सबसे बड़े शहर को खाली करवाकर इस्राइली सेना वहां हमास के साथ सीधी लड़ाई करना चाहती है. ये वही क्षेत्र है, जहां पिछले 23 महीने से युद्ध हो रहा है और इस्राइली सेना पूरी तरह से कब्जा नहीं कर पाई है.
इस्राइल-हमास की ये खबर भी पढ़ें- Israel-Hamas War: इस्राइल का गाजा सिटी में बड़ा ऑपरेशन, एक रात में इस्राइली हमले में मारे गए 71 फलस्तीनी
Israel-Hamas War: 48 में से 20 बंधकों के जिंदा होने की उम्मीद
इस्राइली सेना का दावा है कि उसने गाजा सिटी के बाहरी इलाकों पर कब्जा कर लिया है अब सिर्फ आबादी वाला शहर का मध्य इलाका ही कब्जे से बचा हुआ है. इस्राइली सेना को शक है कि हमास ने इसी इलाके में इस्राइली बंधकों को छिपाकर रखा गया है. इस्राइल का कहना है कि अभी 48 बंधक हमास के कब्जे में हैं, जिनमें से 20 लोग जीवित हो सकते हैं.
इस्राइल-हमास की ये खबर भी पढ़ें- Israel-Hamas War: गाजा सिटी पर कब्जा करने के लिए इस्राइल ने शुरू किया ऑपरेशन, आतंकी हमास के शस्त्रागार को भारी नुकसान
Israel-Hamas War: इस्राइली सेना ने गाजा में चलाया अभियान
प्रधानमंत्री बेंजामिन नेतन्याहू ने शहर पर कब्जा करने के निर्देश दिए हैं, जिसे अमल में लाने के लिए इस्राइली सेना पिछले काफी समय से गाजा के बाहरी इलाकों पर जमीनी तो गाजा शहर पर हवाई हमले कर रही है. डर के मारे बाहरी इलाकों के लोगों ने तो शहर छोड़ दिया है लेकिन शहर के मध्यभाग में अब भी लाखों लोग मौजूद हैं.
इस्राइल-हमास की ये खबर भी पढ़ें- Israel-Hamas War: गाजा में हुई पत्रकारों की मौत पर इस्राइली पीएम ने जताया दुख, बोले- हमारी लड़ाई सिर्फ हमास के खिलाफ