/newsnation/media/media_files/2025/08/07/modi-trump-file-2025-08-07-12-22-18.jpg)
File Photo (NN)
German Newspaper Claims: अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी को टैरिफ को लेकर चार बार कॉल किया लेकिन पीएम मोदी ने एक बार भी उनसे बात नहीं की. दोनों नेताओं के बीच तनाव है. ये दावा जर्मन के एक अखबार ने किया है. हालांकि, ट्रंप ने कॉल कब किया, अखबार ने ये नहीं बताया है.
जर्मन अखबार की रिपोर्ट में कहा गया कि अमेरिका की ट्रेड पॉलिसी और भारत को डेड इकॉनोमी बताने से पीएम मोदी नाराज हैं. दोनों नेताओं के बीच पहले रिश्ते बहुत अच्छे थे, लेकिन अब भारत ने अमेरिका के साथ होने वाली ट्रेड डील की बातचीत रोक दी है. अमेरिका के प्रतिनिधिमंडल को नई दिल्ली आने से रोक दिया है.
German Newspaper Claims: ट्रम्प टैरिफ की धमकी देकर बातचीत शुरू करते हैं
एक्सपर्ट्स के हवाले से अखबार ने कहा कि ट्रंप आमतौर पर किसी देश पर व्यापार घाटे को लेकर हमला करते हैं फिर हाई टैरिफ की धमकी देते हैं. इसके बाद सामने वाला देश घबरा जाता है और डरकर बातचीत शुरू होती है. इसके बाद ट्रंप हाई टैरिफ लगाने का कहते हैं फिर थोड़ा कम कर देते हैं और खुद को व्यापार का विजेता घोषित कर लेते हैं. कई देशों के साथ ट्रंप ने ऐसा किया है. ट्रंप इससे दिखना चाहते हैं कि उनकी पकड़ अमेरिका के बाजार पर कितनी मजबूत है. मोदी ट्रंप में तनाव इस बात है कि पीएम मोदी ने ट्रंप के सामने झुकने से मना कर दिया है.
German Newspaper Claims: पीएम मोदी ने वियतनाम-अमेरिका डील से लिया सबक
अखबार ने कहा कि पीएम मोदी सावधानी से चल रहे हैं. वियतनाम और अमेरिका के बीच हुए हुए विवाद पीएम मोदी अच्छे से समझ रहे हैं. दरअसल, ट्रंप ने वियतनाम के सुप्रीम लीडर तो लम से टैरिफ मामले में फोन पर बात की थी. दोनों नेताओं के बीच कोई पक्का समझौता भी नहीं हुआ लेकिन ट्रंप ने पहले से सोशल मीडिया पर घोषणा कर दी कि उन्होंने वियतनाम से समझौता कर लिया है. लेकिन हकीकत में ऐसा कुछ हुआ ही नहीं था. अखबार में कहा गया कि पीएम मोदी अमेरिका के किसी भी ऐसे स्टंट का हिस्सा नहीं बनना चाहते हैं. इसलिए उन्होंने ट्रंप का कॉल भी नहीं उठाया और अमेरिकी प्रतिनिधिमंडल की दिल्ली यात्रा भी भारत ने कैंसिल कर दी है.
German Newspaper Claims: ट्रंप का पाकिस्तान प्रेम, भारत को नगवार
ट्रंप ने इसके अलावा, भारत के दुश्मन देश पाकिस्तान को बढ़ावा दे रहे हैं, उन्होंने पाकिस्तान में ऑयल रिजर्व स्थापित करने की बात कहीं. उन्होंने कहा कि क्या पता एक दिन पाकिस्तान भारत को तेल बेचे. इसके अलावा, उन्होंने पाकिस्तान सेना प्रमुख आसिम मुनीर को भी व्हाइट हाउस आमंत्रित किया था. भारत के सामने पाकिस्तान को गले लगाने वाली ट्रंप की चाल भारत को नगवार गुजरी.
Operation Sindoor: स्पेशल टोपी पहनकर ट्रंप बोले, मैंने ही भारत और पाकिस्तान के बीच सीजफायर करवाया