UP Board Exam: उत्तर प्रदेश में 10वीं और 12वीं बोर्ड की परीक्षा देने वाले छात्रों के लिए बेहद जरूरी खबर है. प्रयागराज में महाकुंभ 2025 के चलते 24 फरवरी को होने वाली यूपी बोर्ड की परीक्षाएं स्थगित कर दी गई हैं. यूपी की शिक्षा मंत्री गुलाब देवी ने बताया कि 24 फरवरी को होने वाले बोर्ड एग्जाम नहीं होंगे. अधिकारियों का कहना है कि महाकुंभ के कारण प्रयागराज में यूपी बोर्ड की परीक्षा रद्द की गई है. 24 फरवरी को होने वाली परीक्षा बाद में कराई जाएगीं.
फिर कब होगी परीक्षा
माध्यमिक शिक्षा परिषद के सचिव भगवती सिंह ने बताया कि 24 तारीख को होने वाली परीक्षाएं अब 9 मार्च को होगीं. उन्होंने बताया कि 26 फरवरी को महाकुंभ में महाशिवरात्रि स्नान की भीड़ के मद्देनजर परीक्षा को रद्द करने का फैसला किया गया है, ताकि छात्रों को किसी तरह की परेशानी का सामना न करना पड़े.
यह भी पढ़ें: Bihar Crime News: परीक्षा में नकल न करवाने पर 2 छात्रों को मारी गोली, एक की मौत, नेशनल हाईवे जाम
24 फरवरी को हैं 5 पेपर
बता दें कि उत्तर प्रदेश माध्यमिक शिक्षा परिषद के अनुसार, 24 फरवरी को यूपी बोर्ड के 5 पेपर हैं. हाई स्कूल में सुबह 8:30 बजे से 11:45 बजे तक हिंदी प्रारंभिक और दूसरी पाली में दोपहर 2 बजे से 5:15 बजे तक हेल्थकेयर का पेपर हैं. इसी तरह इंटर मीडिएट में सुबह की पाली में सैन्य विज्ञान और शाम की पाली में हिंदी और सामान्य हिंदी का पेपर हैं.
यह भी पढ़ें: UP News: अलीगढ़ मुस्लिम यूनिवर्सिटी के छात्र ने की खुदकुशी, हॉस्टल में फंदे पर लटका मिला शव
अन्य जिलों में परीक्षा का शिड्यूल
यूपी बोर्ड ने साफ किया है कि 24 फरवरी को सिर्फ प्रयागराज में होने वाली परीक्षाओं को रद्द किया गया है. बाकी जिलों में परीक्षा आधिकारिक शिड्यूल के अनुसार ही होगीं. बता दें, 24 फरवरी से यूपी बोर्ड की 10वीं और 12वीं की परीक्षा शुरू हो रही हैं. माध्यमिक शिक्षा परिषद की ओर से नकलविहीन परीक्षा कराने के लिए कई इंतजाम किए गए हैं. हर जिले में कंट्रोल रूम बनाए गए हैं, जहां से सभी परीक्षा केंद्रों की निगरानी की जाएगी.
यह भी पढ़ें: MP News: एमपी वालों का होने वाला है रेलवे सफर आसान, ट्रेन की बढ़ेगी स्पीड, रास्ते में भी नहीं खड़ी होंगी ट्रेन
यह भी पढ़ें: Maharashtra: डिप्टी सीएम एकनाथ शिंदे को बम से उड़ाने की धमकी देने के मामले में एक्शन, दो संदिग्ध गिरफ्तार