Maha Kumbh 2025 Special Train: प्रयागराज में चल रहे महाकुंभ में देशभर से श्रद्धालु संगम में स्नान करने के लिए पहुंच रहे हैं. इस बीच देहरादून से भी प्रयागराज महाकुंभ के लिए स्पेशल ट्रेन की शुरुआत हो गई. शनिवार को ट्रेन देहरादून से 600 श्रद्धालुओं को लेकर प्रयागराज के लिए रवाना हुई. इनमें 478 श्रद्धालु वातानुकूलित और शयनयान श्रेणी के कोच से कुंभनगरी पहुंचे.
देहरादून से फाफामऊ जंक्शन तक हो रहा संचालन
बता दें कि ये स्पेशल ट्रेन देहरादून से चलकर प्रयागराज के नजदीक फाफामऊ जंक्शन पर श्रद्धालुओं को छोड़ेगी. शनिवार को प्रयागराज के लिए रवाना हुई ट्रेन आज यानी रविवार को देहरादून के लिए वापसी करेगी. बता दें कि इस ट्रेन में 1200 से अधिक यात्रियों को ले जाने की क्षमता है. प्रयागराज महाकुंभ के दौरान यह ट्रेन देहरादून से कुल छह फेरे लगाएगी.
ये भी पढ़ें: RG Doctor Kar Rape-Murder Case: ‘वो बुरा नहीं है’, सुनें- संजय रॉय को दोषी ठहराए जाने पर क्या बोलीं उसकी मां
शनिवार को रवाना हुई पहली ट्रेन
पहला फेरा शनिवार को शुरू हुआ जो रविवार को पूरा होगा. बता दें कि देहरादून वासियों को महाकुंभ में आस्था की डुबकी लगवाने को उत्तर रेलवे मंडल ने इस विशेष ट्रेन को शुरू किया है. शनिवार को प्रयागराज के लिए रवाना हुई पहली ट्रेन देहरादून से चली. इस ट्रेन के स्लीपर में कुल 441, एसी द्वितीय में 13 और एसी तृतीय कोच में 24 श्रद्धालुओं ने यात्रा की. इसके अलावा कुछ यात्री सामान्य कोच से भी प्रयागराज के लिए रवाना हुए. देहरादून के अलावा अन्य स्टेशनों से भी कई यात्री इस ट्रेन में सवार हुए.
ये भी पढ़ें: Israel Hamas Ceasefire: हमास ने नहीं मानी युद्धविराम की शर्तें तो इजराइली सेना ने गाजा में किया हमला, आठ लोगों की मौत
ये है ट्रेन की टाइमिंग
इस ट्रेन का अगला फेरा 21 और 24 जनवरी को होगा. उसके बाद ये ट्रेन 16 और 23 फरवरी को सुबह 8.10 बजे देरहादून से प्रयागराज के लिए रवाना होगी. सुबह रवाना होने के बाद ये ट्रेन उसी रात 11:50 बजे फाफामऊ जंक्शन पहुंचेगी. जबकि फाफामऊ से यह ट्रेन 19, 22 और 25 जनवरी के अलावा 10, 17 और 24 फरवरी की सुबह 6:30 बजे देहरादून के लिए वापस चलेगी. उसके बाद रात 9:30 बजे देहरादून रेलवे स्टेशन पहुंचेगी.
ये भी पढ़ें: Saif Ali Khan Attack Case: हमलावर मोहम्मद शरीफुल इस्लाम शहजाद को कोर्ट ने 5 दिन की पुलिस कस्टडी में भेजा