UP: कारगिल दिवस पर अग्निवीरों को सीएम योगी का तोहफा, अब यूपी पुलिस में मिलेगा 20 प्रतिशत आरक्षण

Kargil Vijay Diwas: सीएम योगी का यह फैसला युवाओं को सेना में सेवा के लिए प्रोत्साहित करेगा और उन्हें भविष्य में सुरक्षित रोजगार का भरोसा भी देगा.

Kargil Vijay Diwas: सीएम योगी का यह फैसला युवाओं को सेना में सेवा के लिए प्रोत्साहित करेगा और उन्हें भविष्य में सुरक्षित रोजगार का भरोसा भी देगा.

author-image
Yashodhan.Sharma
New Update
UP Agniveer Jawan 20 percent reservation

UP Agniveer Jawan 20 percent reservation Photograph: (CM Yogi Adityanath)

UP News: उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने अग्निवीरों के लिए एक अहम घोषणा करते हुए बड़ा तोहफा दिया है. सीएम योगी ने ऐलान किया कि अब सेना में सेवा देने वाले अग्निवीरों को रिटायरमेंट के बाद उत्तर प्रदेश पुलिस में 20 प्रतिशत आरक्षण मिलेगा. यह निर्णय राज्य में सैन्य सेवाओं को सम्मान देने और युवाओं को सेना में सेवा के लिए प्रेरित करने की दिशा में एक महत्वपूर्ण कदम माना जा रहा है.

Advertisment

मुख्यमंत्री ने कहा कि जो युवा चार साल तक देश की सेवा ‘अग्निवीर’ योजना के तहत करेंगे, उन्हें भविष्य में पुलिस बल में विशेष अवसर दिए जाएंगे. उन्होंने कहा कि यह फैसला राज्य की सुरक्षा को और सशक्त बनाएगा और प्रशिक्षित युवाओं को बेहतर रोजगार विकल्प भी मिलेगा.

भारतीय सेना की वीरता का किया बखान

सीएम योगी ने इस अवसर पर भारतीय सेना के पराक्रम की सराहना करते हुए हाल ही में हुए 'ऑपरेशन सिंदूर' का जिक्र भी किया. उन्होंने बताया कि इस ऑपरेशन में भारतीय सेना ने सिर्फ 22 मिनट में पाकिस्तान में चल रहे आतंकी ठिकानों को नष्ट कर दिया और दुश्मन के हौसले पस्त कर दिए. उन्होंने कहा कि पाकिस्तान को तुर्की और चीन जैसे देशों से समर्थन मिलने के बावजूद हमारी सेना के सामने वह टिक नहीं सका.

यह भी पढ़ें: UP News: योगी सरकार की कांवडियों के लिए सौगात, ढाबों पर लगने जा रहा फूड सेफ्टी ऐप', ऐसे करेगा काम

अग्निवीर सैलरी स्ट्रक्चर भी जानिए

अग्निवीर योजना के तहत भर्ती होने वाले युवाओं को चार साल की सेवा दी जाती है. इस दौरान उनकी सैलरी हर साल बढ़ती है.

पहले साल: ₹30,000 मासिक (इनहैंड ₹21,000), ₹9,000 अग्निवीर फंड में जमा

दूसरा साल: ₹33,000 मासिक (इनहैंड ₹23,100)

तीसरा साल: ₹36,500 मासिक (इनहैंड ₹25,550)

चौथा साल: ₹40,000 मासिक (इनहैंड ₹28,000)

सरकार अग्निवीर फंड में जितनी रकम अग्निवीर जमा करेगा, उतनी ही राशि खुद भी योगदान देगी. चार साल की सेवा के बाद यह पूरा फंड एकमुश्त राशि के रूप में अग्निवीर को मिल जाएगा.

यह भी पढ़ें: CM Yogi on Women Safety: महिला सुरक्षा को लेकर आया 'योगी प्लान', ऑटो-रिक्शा और कैब पर लागू किये ये सख्त नियम

यह भी पढ़ें: UP Crime News: बहनोई के मोबाइल में दिखा पत्नी का अश्लील वीडियो, पीड़ित ने पुलिस के सामने बयां किया दर्द

UP News CM Yogi Adityanath Uttar Pradesh agniveer state news state News in Hindi
      
Advertisment