/newsnation/media/media_files/2025/01/17/HQ170pYkjapEnZRhu6QT.jpg)
12 साइबर ठग अरेस्ट Photograph: (X/@ians_india)
Rajasthan News: राजस्थान के जोधपुर में साइबर ठगों के एक बड़े गिरोह का पर्दाफाश हुआ है. पुलिस ने मास्टरमाइंड समेत 12 आरोपियों को गिरफ्तार किया है. पकड़े गए आरोपियों में 11 महिलाएं शामिल हैं. पुलिस को आरोपियों के पास से एक लाख रुपये कैश और 50 मोबाइल मिले हैं. पुलिस ने इन साइबर क्रिमिनल्स की गिरफ्तारी को एक बड़ी सफलता के रूप में देख रही है. बताया जा रहा है कि इन साइबर ठगों के क्राइम का तरीका बड़ी ही शॉकिंग है.
जरूर पढ़ें: कर्ज में डूबी इस नवरत्न कंपनी को बचाने मोदी सरकार ने उठाया बड़ा कदम, ₹11,440 करोड़ के पैकेज को दी मंजूरी
साइबर ठगों से बरामद चीजें
जोधपुर पुलिस को साइबर ठगों के कैश के अलावा 50 मोबाइल, आधार कार्ड, पैन कार्ड और सिम कार्ड बरामद हुए हैं. आरोपी इन चीजों को साइबर ठगी करने में इस्तेमाल करते थे. सबसे हैरान कर देने वाली ये बात है कि पकड़े गए आरोपियों में 11 महिलाएं हैं. मालूम चला है कि यह गिरोह ट्रक ड्राइवरों को निशाना बनाकर साइबर ठगी को अंजाम देता है.
Jodhpur, Rajasthan: DCP Rajrishi Raj Verma says, "Mission Cyber Shield is being run by the police to combat cybercrime across the districts. As part of this initiative, the district West Commissionerate has reported four cases of cybercrime in the last four days. Fifteen… pic.twitter.com/GAGCz5fPnn
— IANS (@ians_india) January 17, 2025
शॉकिंग है क्राइम का तरीका
गिरोह में शामिल महिलाएं ट्रक ड्राइवरों को टारगेट पर लेती हैं. मोबाइल के जरिए से उनको अपनी प्यार भरी बातों में फंसाती और फिर साइबर ठगी को अंजाम देतीं. मामले को डीसीपी राजर्षि राज वर्मा ने अहम जानकारी दी है. उन्होंने बताया है कि ‘साइबर क्राइम से निपटने के लिए पुलिस की ओर जिलों में मिशन साइबर शील्ड चलाया जा रहा है. इस पहल के तहत, जिला पश्चिम आयुक्तालय ने पिछले 4 दिनों में साइबर अपराध के 5 मामले दर्ज किए हैं. 15 लोगों को गिरफ्तार किया गया है.’