Chhattisgarh News: सुरक्षा बलों को कामयाबी, बीजापुर में अरेस्ट किए 18 नक्सली, विस्फोटकों को भी किया जब्त

Chhattisgarh News: सुरक्षा बलों ने बीजापुर में 18 नक्सलियों को अरेस्ट किया है. इन नक्सलियों के पास से सुरक्षा बलों ने भारी मात्रा में विस्फोटकों को बरामद किया है.

Chhattisgarh News: सुरक्षा बलों ने बीजापुर में 18 नक्सलियों को अरेस्ट किया है. इन नक्सलियों के पास से सुरक्षा बलों ने भारी मात्रा में विस्फोटकों को बरामद किया है.

author-image
Ajay Bhartia
New Update
Chhattisgarh News:

18 नक्सली गिरफ्तार Photograph: (X/@ians_india)

Chhattisgarh News: छत्तीसगढ़ में सुरक्षा बलों को बड़ी कामयाबी हाथ लगी है. सुरक्षा बलों ने बीजापुर में 18 नक्सलियों को अरेस्ट किया है. इन नक्सलियों के पास से सुरक्षा बलों ने भारी मात्रा में विस्फोटकों को बरामद किया है. सुरक्षा बलों ने पकड़े गए नक्सलियों की तस्वीरें और वीडियो भी जारी की हैं. इससे पहले 25 फरवरी 2025 को छत्तीसगढ़ में 9 माओवादियों ने सरेंडर किया था.

Advertisment

जरूर पढ़ें: कैबिनेट विस्तार पर तेजस्वी ने CM नीतीश को घेरा, ‘अब नहीं मिलेगा मौका, 2025 में बनने जा रही NDA मुक्त सरकार’

जरूर पढ़ें: भाषा विवाद के बीच बोले अमित शाह, ‘2026 तमिलनाडु में NDA सरकार के साथ समाप्त करेंगे’

9 माओवादियों ने किया सरेंडर

सरेंडर करने वाले 9 माओवादी वामपंथी उग्रवाद प्रभावित संगठन भाकपा माओवादी की सबसे सशक्त बटालियन पीएलजीए से जुड़े हुए थे. इनमें दो इनामी नक्सली भी शामिल थे, जिनमें से एक पर आठ लाख रुपये और दूसरे पर चार लाख रुपये का इनाम था. बीजापुर पुलिस ने बताया यह आत्मसमर्पण राज्य सरकार की पुनर्वास नीति से प्रभावित होकर किया गया है.

जरूर पढ़ें: Language Row: CM स्टालिन ने खाई तमिल की रक्षा की कसम, बोले- ‘हिंदी एक मास्क है, संस्कृत छिपा हुआ चेहरा’

माओवादियों की पहचान

सरेंडर करने वाले माओवादियों की पहचान को सुरक्षाबलों ने उजागर किया है. आत्मसमर्पण करने वालों में रमेश कारम, सिंगा माड़वी, लक्ष्मी माड़वी, पुल्ली ईरपा, भीमे मड़कम, रामलू भंडारी, देवा मड़कम, रामा पुनेम और हुंगा माड़वी शामिल हैं. ये सभी नक्सली विभिन्न माओवादी गतिविधियों में शामिल रहे थे और कई गंभीर वारदातों में उनकी भागीदारी रही है.

जरूर पढ़ें: क्या है ‘विश्व बंधु’ का कॉन्सेप्ट? विदेश मंत्री एस जयशंकर ने IIT (BHU) के स्टूडेंट्स को दिया ये जवाब

 

chhattisgarh chhattisgarh-news Chhattisgarh news in hindi chhattisgarh news today naxal arrested state News in Hindi
      
Advertisment