China Dam Project पर भारत की टो टूक, '…गतिविधियों से न पहुंचे नुकसान', एक्शन में आई मोदी सरकार!

India on China Dam Project: भारत ने चीन की बांध परियोजना को लेकर अपनी चिंताएं जाहिर की हैं. भारत ने चीन से दो टूक कहा है कि उसकी गतिविधियों से नुकसान नहीं पहुंचे. आइए जानते हैं क्या पूरी खबर?

India on China Dam Project: भारत ने चीन की बांध परियोजना को लेकर अपनी चिंताएं जाहिर की हैं. भारत ने चीन से दो टूक कहा है कि उसकी गतिविधियों से नुकसान नहीं पहुंचे. आइए जानते हैं क्या पूरी खबर?

author-image
Ajay Bhartia
New Update
 China Dam Project

चीन के डैम प्रोजेक्ट पर भारत की प्रतिक्रिया Photograph: (News Nation)

India on China Dam Project: चीन दुनिया का सबसे बड़ा हाइड्रोपावर डैम तिब्बत के पूर्वी हिस्से में बनाने जा रहा है. भारत ने चीन के डैम प्रोजेक्ट को लेकर अपनी प्रतिक्रिया दी है. बांध परियोजना पर चिंता जाहिर करते हुए भारत ने चीन से दो टूक कहा कि उसकी गतिविधियों से देश को नुकसान नहीं पहुंचे. चीन ने हाल ही में इस डैम प्रोजेक्ट को मंजूरी दी है, जो उसके तिब्बत स्वायत्त क्षेत्र में यारलुंग त्सांगपो नदी पर बनाया जाएगा. भारत सरकार अब इस प्रोजेक्ट को लेकर एक्शन में आ गई है.

Advertisment

जरूर पढ़ें: Chandan Gupta Murder Case में 7 साल बाद बड़ा फैसला, 28 दोषियों को उम्रकैद, जानिए- कितनी खौफनाक थी ये वारदात

डैम प्रोजेक्ट पर भारत का रिएक्शन

चीन के डैम प्रोजेक्ट को लेकर भारत ने अपना रिएक्शन दिया है. विदेश मंत्रालय के प्रवक्ता रणधीर जायसवाल ने कहा, ‘हमने चीन के तिब्बत स्वायत्त क्षेत्र में यारलुंग त्सांगपो नदी पर एक हाइड्रोपावर प्रोजेक्ट के बारे में 25 दिसंबर 2024 को शिन्हुआ द्वारा जारी की गई सूचना देखी है. हमने इस प्रोजेक्ट को लेकर चीनी पक्ष के सामने अपना विचार और चिंताएं व्यक्त की हैं.

जरूर पढ़ें: Chhattisgarh से नक्सलियों को सफाया जारी, सुरक्षाबलों ने ढेर किए 3 नक्सली, जानिए- क्या है ताजा अपडेट

भारत ने चीन को दी ये हिदायत

भारत सरकार ने डैम प्रोजेक्ट को लेकर चीन को हिदायत भी दी है. विदेश मंत्रालय के प्रवक्ता रणधीर जायसवाल ने कहा, चीन से यह सुनिश्चित करने का आग्रह किया गया है कि ब्रह्मपुत्र के निचले राज्यों के हितों को ऊपरी क्षेत्रों में गतिविधियों (यानी डैम के निर्माण) से नुकसान नहीं पहुंचे. हम अपने हितों की रक्षा के लिए निगरानी करना और जरूरी कदम उठाना जारी रखेंगे.’ 

जरूर पढ़ें: PM Modi ने सौगातों से भर दी दिल्लीवालों की झोली, झुग्गी झोपड़ी वालों को सौंपीं फ्लैट की चाबियां, जानिए और क्या?

चीनी डैम को लेकर चिंता क्यों? 

ऐसा कहा जा रहा है कि चीन के इस डैम के बनने से भारत और बांग्लादेश में लाखों लोग प्रभावित हो सकते हैं. साथ ही ये भी कहा जा रहा है कि चीन के इस डैम से पर्यावरण भी बुरा असर पड़ेगा. इतना ही नहीं नदियों की धारा में बदलाव आ सकता. चीन जिस यारलुंग त्सांगपो नदी (Yarlung Tsangpo River) पर ये बांध बना रहा है, वो तिब्बत के बाद भारत में बहती है. यही नदी भारत में ब्रह्मपुत्र कहलाती है. यही वजह है कि भारत चीन के इस डैम प्रोजेक्ट को लेकर चिंतित है. 

जरूर पढ़ें: New Orleans Attack: कौन था शम्सुद-दीन जब्बार, जिसने US में भीड़ को ट्रक से रौंदा, हमले के ISIS से जुड़े तार!

INDIA Tibet national news latest-news-hindi trending national news India China India Tibet National News In Hindi latest national news national news hindi news China dam
      
Advertisment