शेख हसीना सरकार पतन के बाद भारत-बांग्लादेश में पहली टॉप लेवल मीटिंग दिल्ली में, इन मुद्दों पर चर्चा संभव

India-Bangladesh Border Talks: भारत और बांग्लादेश के बीच हो रही इस टॉप लेवल मीटिंग में बॉर्डर सिक्योरिटी फॉर्स (BSF) और बॉर्डर गार्ड बांग्लादेश (बीजीबी) के अधिकारी शामिल हैं.

India-Bangladesh Border Talks: भारत और बांग्लादेश के बीच हो रही इस टॉप लेवल मीटिंग में बॉर्डर सिक्योरिटी फॉर्स (BSF) और बॉर्डर गार्ड बांग्लादेश (बीजीबी) के अधिकारी शामिल हैं.

author-image
Ajay Bhartia
New Update
India Bangladesh News

भारत बांग्लादेश टॉप लेवल बैठक (फाइल फोटो) Photograph: (X/@DDNewslive)

India-Bangladesh Border Talks: भारत और बांग्लागेश के बीच द्विवार्षिक महानिदेशक स्तर की सीमा वार्ता मंगलवार को शुरू हुई है. डीजी-लेवल के लेकर अधिकारियों की यह बैठक दिल्ली में चल रही है. बांग्लादेश में शेख हसीना सरकार के पतन के बाद भारत और बांग्लादेश के बीच यह पहली टॉप लेवल मीटिंग हुई. इस मीटिंग में बॉर्डर पर बाड़ लगाने, घुसपैठ और जवानों पर हमले समेत कई मुद्दों पर चर्चा हो सकती है. तनाव के बीच दोनों देशों के बीच हो रही यह बैठक काफी अहम मानी जा रही है.

Advertisment

जरूर पढ़ें: Delhi CM Oath Ceremony: शपथ ग्रहण समारोह को लेकर तैयारियां जोरों पर, तैनात किए जाएंगे 5000 से अधिक सुरक्षाकर्मी

जरूर पढ़ें: ‘मृत्यु कुंभ’ बयान: ममता पर हमलावर BJP, सुवेंदु अधिकारी-रिजिजू ने खोला मोर्चा, महाकुंभ का अपमान नहीं सहेंगे

मीटिंग में कौन-कौन?

भारत और बांग्लादेश के बीच हो रही इस टॉप लेवल मीटिंग में बॉर्डर सिक्योरिटी फॉर्स (BSF) और बॉर्डर गार्ड बांग्लादेश (बीजीबी) के अधिकारी शामिल हैं. बॉर्डर गार्ड बांग्लादेश (बीजीबी) के प्रमुख मेजर जनरल मोहम्मद अशरफज्जमां सिद्दीकी (Maj Gen Mohammad Ashrafuzzaman Siddiqui) ने बांग्लादेश के मुद्दों को बीएसएफ के समक्ष रखा. वहीं, बीएसएफ ने बीजीबी के सामने अपने भारत के मसलों को रखेंगे. 

जरूर पढ़ें: AgustaWestland scam: SC का अहम फैसला, डील में बिचौलिए क्रिश्चियन मिशेल को दी जमानत, 6 साल से था हिरासत में

बांग्लादेश में है तनाव का माहौल

बांग्लादेश में बीते साल 5 अगस्त 2024 को शेख हसीना सरकार का पतन हुआ था. पहले आरक्षण के मुद्दे पर विरोध, छात्रों का हिंसक प्रदर्शन और फिर हिंदू समेत अन्य अल्पसंख्यकों पर हिंसा को लेकर बांग्लादेश में तनाव का माहौल व्याप्त है. बांग्लादेश में कट्टरथियों ने सैकड़ों हिंदुओं को निशाना बनाया. हिंदुओं समेत अन्य अल्पसंख्यकों की हत्याएं की गईं. हिंदुओं के घर, मकान, दुकानों और मंदिरों को आगे हवाले किया गया. हिंदु महिलाओं के साथ अत्याचार की तो सारी हदें पार कर दी गईं. 

जरूर पढ़ें: KIIT Suicide Case: ओडिशा सरकार ने जांच के लिए गठित की हाई लेवल कमेटी, मामले में 2 सिक्योरिटी गार्ड अरेस्ट

INDIA Bangladesh
      
Advertisment