'दिल में कुछ, जुबान पर कुछ और', राहुल गांधी पर मायावती का तंज
इस्तांबुल में शिखर सम्मेलन आयोजित करना चाहता है तुर्किए, एर्दोआन करेंगे पुतिन और ट्रंप से बात
पीएम मोदी का दो दिवसीय तमिलनाडु दौरा, 4800 करोड़ की परियोजनाओं का उद्घाटन और शिलान्यास करेंगे
कंजर्वेटिव रब्बियों के अंतर्राष्ट्रीय संघ की इजरायल से अपील, 'गाजा में जरूरतमंदों तक पहुंचाएं मदद'
IND vs ENG: भारत के लिए बुरी खबर, ऋषभ पंत के बाद टीम का एक और अहम खिलाड़ी हुआ चोटिल
गाजियाबाद : यूपी गेट के पास बिजलीघर में भीषण आग, 9 फायर टेंडरों ने पाया काबू
12 सालों से एक बेटे के पिता संग रह रही ये एक्ट्रेस, उम्र में 18 साल का फासला, आजतक नहीं की शादी
कारगिल विजय दिवस: राष्ट्रपति मुर्मू, रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह और गृह मंत्री शाह ने वीर सैनिकों को दी श्रद्धांजलि
Breaking News: पीएम मोदी की मालदीव यात्रा का आज दूसरा दिन, स्वतंत्रता दिवस समारोह में करेंगे शिरकत

बिहार में बरसात में भी बालू की किल्लत नहीं होगी, 180 बालू घाटों से आपूर्ति होगी : विजय सिन्हा

बिहार में बरसात में भी बालू की किल्लत नहीं होगी, 180 बालू घाटों से आपूर्ति होगी : विजय सिन्हा

बिहार में बरसात में भी बालू की किल्लत नहीं होगी, 180 बालू घाटों से आपूर्ति होगी : विजय सिन्हा

author-image
IANS
New Update
बिहार में बरसात में भी बालू की किल्लत नहीं होगी, 180 बालू घाटों से आपूर्ति होगी : विजय सिन्हा

(source : IANS) ( Photo Credit : IANS)

पटना, 14 मई (आईएएनएस)। बिहार के उप मुख्यमंत्री विजय कुमार सिन्हा ने बुधवार को कहा कि इस वर्ष मानसून के दौरान प्रदेश में बालू की कोई किल्लत नहीं होगी।

उन्होंने कहा कि 15 जून से बरसात को लेकर बालू घाट बंद कर दिए जाते हैं, जिससे निर्माण कार्यों में बाधा आती है। लेकिन इस वर्ष सरकार ने समय से पहले तैयारी कर ली है, जिससे विकास योजनाएं या अन्य निर्माण कार्य बाधित नहीं होंगे।

खनन विभाग द्वारा आयोजित एक प्रेस वार्ता में उन्होंने कहा कि मानसून के बाद भी राज्य के 180 बालू घाटों से बालू की आपूर्ति जारी रहेगी। इनमें 18 घाट सफेद बालू के हैं। बालू की कीमत शेड्यूल रेट पर तय की गई है, जिससे निर्माण कार्यों में कोई अतिरिक्त बोझ न पड़े।

उन्होंने जोर देकर कहा कि 2024-25 में खनन विभाग को अब तक 3,569 करोड़ रुपए का राजस्व प्राप्त हुआ है, जो निर्धारित लक्ष्य से अधिक है।

उन्होंने कहा कि खनन विभाग के अंदर जो माफियाओं का वर्चस्व था, उसे समाप्त कर दिया गया है। यह राज्य की खनन नीति और प्रशासनिक कार्यक्षमता का प्रमाण है।

उपमुख्यमंत्री ने बताया कि पूर्व में सरेंडर किए गए 37 घाटों में से 29 घाटों की नीलामी प्रक्रिया शुरू की जा चुकी है और 14 घाटों की नीलामी पूरी हो चुकी है। पीला बालू के कुल 457 घाटों में से फिलहाल 161 घाट सक्रिय हैं और इनसे बालू की आपूर्ति हो रही है।

उपमुख्यमंत्री ने कहा कि बालू की मांग को ध्यान में रखते हुए विभिन्न विभागों के अधिकारियों के साथ बैठक की गई है और उन्हें बता दिया गया है कि अगर जरूरत पड़ी तो उन्हें आवश्यकतानुसार खनन पट्टा भी दिया जाएगा। बालू, पत्थर और मिट्टी जैसे संसाधनों को लेकर कोई भी विभाग अपनी जिम्मेदारियों से पीछे न हटे। खनन विभाग सभी आवश्यक निर्माण संसाधनों की पर्याप्त आपूर्ति करने में सक्षम है और आपूर्ति की जाएगी।

--आईएएनएस

एमएनपी/एबीएम/एएस

Advertisment

डिस्क्लेमरः यह आईएएनएस न्यूज फीड से सीधे पब्लिश हुई खबर है. इसके साथ न्यूज नेशन टीम ने किसी तरह की कोई एडिटिंग नहीं की है. ऐसे में संबंधित खबर को लेकर कोई भी जिम्मेदारी न्यूज एजेंसी की ही होगी.

      
Advertisment