/newsnation/media/media_files/2026/01/08/donald-trump-on-venezuela-2026-01-08-09-36-09.jpg)
राष्ट्रपति ट्रंप का वेनेजुएला को नया फरमान Photograph: (X@WhiteHouse)
US News: वैनेजुएला पर अमेरिकी सैन्य कार्रवाई के बाद ट्रंप इस लैटिन अमेरिकी देश पर लगातार एक्शन ले रहे हैं. अब उन्होंने वेनेजुएला को फरमान सुनाया है कि वह सिर्फ अमेरिका में बने उत्पाद ही खरीद सकता है. अमेरिकी राष्ट्रपति ट्रंप ने ये घोषणा बुधवार को की.
उन्होंने कहा कि वेनेजुएला अब नए तेल समझौते से प्राप्त धन से केवल अमेरिकी निर्मित उत्पाद ही खरीदेगा. राष्ट्रपति ट्रंप ने अपने ट्रूथ सोशल पर एक पोस्ट में कहा कि इन खरीदों में अमेरिकी कृषि उत्पाद, दवाएं, चिकित्सा उपकरण और बिजली ग्रिड और ऊर्जा सुविधाओं को बेहतर बनाने के लिए उपकरण शामिल होंगे.
वेनेजुएला को लेकर क्या बोले ट्रंप?
राष्ट्रपति ट्रंप ने अपने ट्रूथ सोशल पर लिखा, "मुझे अभी-अभी पता चला है कि वेनेजुएला हमारे नए तेल समझौते से मिले पैसों से सिर्फ अमेरिकी निर्मित उत्पाद ही खरीदेगा. इन वस्तुओं में अमेरिकी कृषि उत्पाद, अमेरिकी निर्मित दवाएं, चिकित्सा उपकरण और वेनेजुएला के बिजली ग्रिड और ऊर्जा सुविधाओं को बेहतर बनाने के लिए उपकरण शामिल होंगे.
वेनेजुएला संयुक्त राज्य अमेरिका के साथ अपने प्रमुख साझेदार के रूप में व्यापार करने के लिए प्रतिबद्ध है - एक बुद्धिमानी भरा निर्णय और वेनेजुएला के लोगों और संयुक्त राज्य अमेरिका के लिए बहुत अच्छी बात है. इस मामले पर ध्यान देने के लिए धन्यवाद."
"Venezuela is going to be purchasing ONLY American Made Products, with the money they receive from our new Oil Deal... A wise choice, and a very good thing for the people of Venezuela, and the United States." - President Donald J. Trump 🇺🇸 pic.twitter.com/0pvM6QVa0L
— The White House (@WhiteHouse) January 7, 2026
अमेरिका ने बीते शुक्रवार को की थी सैन्य कार्रवाई
बता दें कि अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप का यह बयान पिछले शुक्रवार की रात (स्थानीय समयानुसार) वेनेजुएला की राजधानी काराकास में अमेरिका द्वारा पूर्व राष्ट्रपति निकोलस मादुरो और उनकी पत्नी सिलिया फ्लोरेस को गिरफ्तार करने के कुछ दिनों बाद आया है. बता दें कि खुफिया एजेंसियों और अमेरिकी कानून प्रवर्तन एजेंसियों के संयुक्त अभियान में मादुरो और फ्लोरेस को अमेरिका ले जाता गया.
ये भी पढ़ें: 'मादुरो ने लाखों लोगों को मारा और तबाह किया', ट्रंप का दावा- कराकस में यातना कक्ष बंद कराया
मादुरो पर नशीली दवाओं की तस्करी का आरोप
अब उनपर न्यूयॉर्क के दक्षिणी जिले में कथित "नशीली दवाओं की तस्करी और नार्को-आतंकवाद की साजिशों" के आरोप में मुकदमा चलाया जा रहा है. सोमवार को मादुरो को कोर्ट में पेश किया गया. जहां उन्होंने खुद को बेगुनाह बताया. बता दें कि मादुरो की गिरफ्तारी के बाद डेल्डी रोड्रिगेज को वेनेजुएला का कार्यवाहक राष्ट्रपति बनाया गया है.
ये भी पढ़ें: US-Venezuela Conflict: वेनेजुएला पर ट्रंप के एक्शन का मादुरो के बेटे ने दिया जवाब, देखें ये रिपोर्ट
/newsnation/media/agency_attachments/logo-webp.webp)
Follow Us