/newsnation/media/media_files/2025/12/17/trump-2025-12-17-08-53-40.jpg)
प्रेसिडेंट ट्रंप Photograph: (X/whitehouse)
अमेरिका ने वेनेजुएला में राष्ट्रपति निकोलस मादुरों और उनकी पत्नी को अगुवा करके पूरी दुनिया को चौंका दिया है. इसे लेकर अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप को विरोध भी झेलना पड़ रहा है. अचानक इस तरह की कार्रवाई पूरी दुनिया के लिए संदेश बन चुकी है कि अगर अमेरिका की बात नहीं मानी को ऐसा हश्र होगा. इस पर चीन और रूस कड़ा रुख अपनाया है. ट्रंप इस कार्रवाई को सही ठहराने के लिए लगातार बयान दे रहे हैं. उन्होंने राष्ट्रपति मादुरों को लेकर एक बयान में कहा,'वो हिंसक आदमी है. वो ऊपर चढ़कर मेरे नृत्य की नकल करने में लगा था. उसने लाखों लोगों को मारा और तबाह किया है. कराकस के बीचोंबीच एक यातना कक्ष है. इसे बंद किया जा रहा है.'
गुस्तावो पेट्रो को सरेआम धमकी
अमेरिका ने वेनेजुएला पर एयरस्ट्राइक करके राष्ट्रपति निकोलस मादुरो और उनकी पत्नी को गिरफ्तार किया है. मादुरो को न्यूयॉर्क की एक जेल में रखा गया है. डोनाल्ड ट्रंप की इस कार्रवाई से लैटिन अमेरिकी देशों की टेंशन काफी बढ़ चुकी है. इन देशों ने अमेरिका की इस सैन्य कार्रवाई की कड़ी आलोचना की है. इस दौरान अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने कोलंबिया के राष्ट्रपति गुस्तावो पेट्रो को भी सरेआम धमकी दे दी है.
मानवीय संकट में इजाफा
ट्रंप ने पत्रकारों से बातचीत में पेट्रो के बारे में कहा,'वह कोकीन बना रहे हैं और उसे संयुक्त राज्य अमेरिका में भेजा जा रहा है. ऐसे में सतर्क रहने की जरूरत है.' अपने सबसे करीबी सहयोगियों में से एक मादुरो का नाम लिए बिना पेट्रो ने वाशिंगटन की कार्रवाई लैटिन अमेरिका की 'संप्रभुता पर हमला' बताया. कोलंबियाई राष्ट्रपति ने कहा कि इस तरह से मानवीय संकट में बढ़ोतरी होगी.
/newsnation/media/agency_attachments/logo-webp.webp)
Follow Us