/newsnation/media/media_files/2025/07/15/philippines-earthquake-2025-07-15-09-08-56.jpg)
फिलीपींस में फिर आया भूकंप Photograph: (Social Media)
Earthquake in Philippines: फिलीपींस में एक बार फिर से भूकंप के तेज झटके महसूस किए गए. जिससे लोग बुरी तरह से डर गए. जर्मन रिसर्च सेंटर फॉर जियोसाइंसेज (GFZ) के मुताबिक, फिलीपींस में मंगलवार सुबह भूकंप के तेज झटके महसूस किए गए. रिक्टर स्केल पर इस भूकंप की तीव्रता 5.8 दर्ज की गई. ये भूकंप देश के लूजोन इलाके में आया. GFZ ने बताया कि भूकंप का केंद्र जमीन के भीतर 10 किलोमीटर की गहराई में था. बताया जा रहा है कि भूकंप के झटके स्थानीय समयानुसार मंगलवार सुबह 10 बजकर 38 मिनट पर महसूस किए गए.
पिछले महीने भी फिलीपींस में आया था भूकंप
बता दें कि फिलीपींस में अक्सर भूकंप के झटके आते रहते हैं. इनमें ज्यादातर झटके कम तीव्रता के होते हैं. लेकिन पिछले महीने भी फिलीपींस में भूकंप के तेज झटके महसूस किए गए थे. दरअसल, 24 जून को दक्षिणी फिलीपींस में 6.3 तीव्रता का भूकंप आया था. संयुक्त राज्य भूवैज्ञानिक सर्वेक्षण ने बताया था कि दक्षिणी फिलीपींस में 6.3 तीव्रता का भूकंप आया, हालांकि इस भूकंप के बाद सुनामी की कोई चेतावनी जारी नहीं की गई थी. यूएसजीएस के मुताबिक, ये भूकंप दावाओ द्वीप से करीब 374 किमी पूर्व में आया था. इस भूकंप से भी किसी भी प्रकार का कोई नुकसान या किसी की जान नहीं गई थी.
#Earthquake (#lindol) confirmed by seismic data.⚠Preliminary info: M5.7 || 4 km SE of #Laoag (#Philippines) || 7 min ago (local time 10:38:20). Follow the thread for the updates👇 pic.twitter.com/y5M9Wc36kx
— EMSC (@LastQuake) July 15, 2025
जानें फिलीपींस में क्यों आते हैं ज्यादा भूकंप?
बता दें कि फिलीपींस भी जापान की तरह ही भूकंप के लिए बेहद संवेदनशील है. जहां आए दिन भूकंप के झटके महसूस होते रहते हैं. इसका कारण फिलीपींस का "पैसिफिक रिंग ऑफ फायर" में स्थित होना है. जो प्रशांत महासागर के चारों तरफ फैला हुआ एक अत्यंत भूकंपीय और ज्वालामुखी वाला सक्रिय इलाका है. इस इलाके को दुनियाभर के 90 फीसदी भूकंपों और 75 प्रतिशत सक्रिय ज्वालामुखियों का घर माना जाता है.
2022 में आया था 7.0 तीव्रता का भूकंप
फिलीपींस में आने वाले ज्यादातर भूकंप कम तीव्रता वाले होते हैं, इनमें से कुछ को तो महसूस तक नहीं किया जा सकता, लेकिन 2022 में फिलीपींस में 7.0 तीव्रता का भूकंप आया था. जिससे भारी तबाही मची थी. इस भूकंप में कई इमारतें गिर गई थीं और तमाम मकानों में दरारें आ गई थीं. इस प्राकृतिक आपदा में 11 लोगों की जान गई थी जबकि 600 से ज्यादा लोग घायल हुए थे.
ये भी पढ़ें: दिल्ली से मुंबई जा रही स्पाइसजेट की फ्लाइट में दो यात्रियों ने किया बवाल, जबरन की कॉकपिट में घुसने की कोशिश
ये भी पढ़ें: Weather Update: दिल्ली-NCR में भारी बारिश की आशंका, अन्य राज्यों में ऐसा रहेगा मौसम का हाल