Pakistan Flood: पाकिस्तान के खैबर पख्तूनख्वा में बाढ़ ने मचाई भीषण तबाही, 200 से ज्यादा लोगों की मौत

Pakistan Flood: भारत ही नहीें पाकिस्तान भी इनदिनों कुदरत की मार झेल रहा है. भारी बारिश के चलते देश के कई हिस्से बाढ़ की चपेट में हैं. खैबर पख्तूनख्वा में भी भीषणा बाढ़ ने भारी तबाही मचाई है. जिसमें 200 से ज्यादा लोगों की जान गई है.

Pakistan Flood: भारत ही नहीें पाकिस्तान भी इनदिनों कुदरत की मार झेल रहा है. भारी बारिश के चलते देश के कई हिस्से बाढ़ की चपेट में हैं. खैबर पख्तूनख्वा में भी भीषणा बाढ़ ने भारी तबाही मचाई है. जिसमें 200 से ज्यादा लोगों की जान गई है.

author-image
Suhel Khan
New Update
Khyber Pakhtunkhwa Flood

पाकिस्तान के खैबर पख्तूनख्वा में आई भीषण बाढ़ Photograph: (X@GovernmentKP)

Pakistan Flood: पड़ोसी देश पाकिस्तान में भी इनदिनों भारी बारिश हो रही है. जिसके चलते देश के कई हिस्सों में बाढ़ जैसे हालात पैदा हो गए हैं. शुक्रवार को खैबर पख्तूनख्वा के कई जिलों में भीषण बाढ़ आ गई. जिसमें सड़कों, पुलों, इमारतों और बिजली संयंत्रों समेत इन्फ्रास्ट्रक्चर को भारी नुकसान हुआ है. जबकि 200 से ज्यादा लोगों की जान गई है.

Advertisment

प्रांतीय आपदा प्रबंधन प्राधिकरण (PDMA) के मुताबिक, अभी भी बाढ़ से हुए नुकसान का आकलन लगाया जा रहा है. हालांकि अब तक सात घरों के पूरी तरह से नष्ट होने और 38 को भारी नुकसान पहुंचने की जानकारी मिली है. इनमें ज़्यादातर स्वात जिले में हैं. पीडीएमए के मुताबिक, बाढ़ में तीन स्कूल भी नष्ट हुई है तीन तीन अन्य क्षतिग्रस्त हो गए हैं. डॉन की रिपोर्ट के अनुसार, इसने चेतावनी दी है कि खैबर पख्तूनख्वा में के अलग-अलग इलाकों में 21 अगस्त तक बारिश का दौर जारी रहने का अनुमान है.

इन जिलों में गई सबसे ज्यादा लोगों की जान

बताया जा रहा है कि खैबर पख्तूनख्वा प्रांत के जिन जिलों में बाढ़ से सबसे ज्यादा मौतें हुई हैं. उनमें स्वात, बुनेर, शांगला, बाजौर, लोअर दीर, बट्टाग्राम और मनसेहरा जिले शामिल हैं. इस बीच, खैबर पख्तूनख्वा सरकार ने शनिवार को एक MI-17 हेलीकॉप्टर के चालक दल के पांच सदस्यों के सम्मान में एक दिन के शोक की घोषणा की. ये हेलीकॉप्टर इलाके में रेस्क्यू ऑपरेशन के दौरान दुर्घटनाग्रस्त हो गया था. जिसमें पांच जवानों की मौत हो गई थी. डॉन की रिपोर्ट के मुताबिक, प्रशासन विभाग द्वारा जारी एक अधिसूचना में कहा गया है कि सम्मान के प्रतीक के रूप में पूरे प्रांत में राष्ट्रीय ध्वज आधा झुका रहेगा.

2000 से ज्यादा लोगों को किया गया रेस्क्यू

भारी बारिश और अचानक आई बाढ़ के बाद बुनेर जिले में बचाव दल की 1122 टीमों को लगाया गया है. जिन्होंने अब तक 300 स्कूली बच्चों सहित 2,071 लोगों को रेस्क्यू कर सुरक्षित स्थानों पर पहुंचाया है. उपायुक्त काशिफ कय्यूम के मुताबिक, आपदा प्रभावित इलाकों में राहत बचाव कार्य अभी भी जारी है. पूरे जिले में आपातकाल घोषित कर दिया गया है.

उन्होंने बताया कि, "दूर-दराज और दुर्गम इलाकों में बचाव अभियान के लिए हेलीकॉप्टरों का इस्तेमाल किया जा रहा है." कय्यूम ने बताया कि बाढ़ के पानी ने पीर बाबा बाज़ार और उसके आस-पास के इलाकों को डुबो दिया है. जबकि गोकंद में एक मस्जिद नष्ट हो गई. साथ ही बड़ी संख्या में जानवर मारे गए. कई सड़कें भी बाढ़ के बाद अवरुद्ध हो गई हैं.

ये भी पढ़ें: क्या पुतिन ने कर दिया कोई बड़ा खेला, ट्रंप से मुलाकात के बाद यूक्रेन ने दिया ये अहम संकेत

ये भी पढ़ें: Kishtwar Disaster: बादल फटने से हुई भयंकर तबाही, राहत और बचाव कार्य जारी, देखें VIDEO

world news in hindi Khyber Pakhtunkhwa Pakistan Floods Flood in Pakistan Pakistan Flood
Advertisment