/newsnation/media/media_files/2025/06/20/pak-deputy-pm-ishaq-dar-2025-06-20-10-31-13.jpg)
पाकिस्तान के उप प्रधानमंत्री इशाक डार Photograph: (Social Media)
Operation Sindoor: ऑपरेशन सिंदूर के दौरान भारत ने पाकिस्तान के कई एयरबेस को निशाना बयाना. इस दौरान पाकिस्तान के कहने पर सऊदी अरब ने भारत को मनाने की तमाम कोशिशें कीं. पाकिस्तान के डिप्टी पीएम इशाक डार ने इस बात का खुद खुलासा किया है. उन्होंने एक इंटरव्यू के दौरान कहा कि हम भारत को जवाब देने की कोशिश कर रहे थे, लेकिन इससे पहले भारत ने नूर खान एयरबेस और शोरकोट एयरबेस पर हमला कर दिया.
भारत ने ऑपरेशन सिंदूर से लिया पहलगाम हमले का बदला
बता दें कि 22 अप्रैल को जम्मू-कश्मीर के पहलगाम में हुए आतंकी हमले का बदला लेने के लिए भारत ने 6-7 मई की रात ऑपरेशन सिंदूर के तहत पाकिस्तान और पीओके स्थित आतंकी ठिकानों पर एयरस्ट्राइक की थी. जिसमें भारतीय सशस्त्र बलों ने नौ आतंकी ठिकानों को नेस्तनाबूद कर दिया था. इस सैन्य कार्रवाई से बौखलाकर पाकिस्तान ने भी भारत पर हमला किया था, लेकिन भारत ने इसका मुंहतोड़ जवाब दिया और पाकिस्तान के कई एयरबेस को नष्ट कर दिया. बता दें कि पहलगाम आतंकी हमले में 26 लोगों की जान गई थी, जबकि करीब डेढ़ दर्जन लोग घायल भी हुए थे.
Pakistani Dy PM Ishaq Dar admits
— Shehzad Jai Hind (Modi Ka Parivar) (@Shehzad_Ind) June 19, 2025
>it went begging to Saudi and US that Pakistan was ready to stop! So Pak surrendered not Bharat..
>Pakistan admits Nur Khan & other bases were hit hard by India.. so Op Sindoor was not Chut Put or a failure or surrender
So let’s put it… pic.twitter.com/8t6XoR2qXK
पाक डिप्टी पीएम ने इंटरव्यू में क्या कुछ कहा?
एक पाकिस्तानी न्यूज चैनल को दिए इंटरव्यू में उप प्रधानमंत्री इशाक डार ने कहा कि, नूर खान एयरबेस और शोरकोट एयरबेस पर भारत ने उस वक्त हमला किया जब पाकिस्तान जवाबी कार्रवाई करने वाला था. यानी पाकिस्तान की कार्रवाई से पहले भारत ने पाकिस्तान पर हमला कर दिया और उसके एयरबेस को तबाह कर दिया.
'भाई आप बात कर सकते हैं'
पाकिस्तान के उप प्रधानमंत्री इशाक डार ने इंटरव्यू के दौरान कहा कि, 'इंडिया के हमले के बाद प्रधानमंत्री ने सैन्य बलों को जवाबी कार्रवाई करने को कहा, सब कुछ तय हो गया कि हमें कब क्या करना है, हमेंन चार बजे के बाद कार्रवाई करनी थी, लेकिन मैं बदकिस्मती कहूंगा कि भारत ने रात ढाई बजे फिर वही हमला कर दिया, उन्होंने नूर खान एयरबेस और शोरकोट एयर बेस को उसी रात निशाना बनाया.
पाक विदेश मंत्री डार ने कबूल किया कि भारत ने उनके एयरबेस को तबाह कर दिया था. इसके साथ ही उन्होंने कहा कि जब भारतीय सेना ने हमला शुरू किया था तो अगले 45 मिनट के भीतर ही सऊदी प्रिंस फैसल बिन सलमान ने उन्हें कॉल किया और पूछा कि भाई क्या वह भारत के विदेश मंत्री एस. जयशंकर से बात करें और हमले रोकने की अपील करें और उन्हें बताएं कि पाकिस्तान रुकने को तैयार है.
डिप्टी पीएम ने कहा कि, उन्होंने (सऊदी प्रिंस) कहा कि मुझे पता चला कि आपने अमेरिकी रक्षा मंत्री मार्को रुबियो से बात की है. इशाक डार ने कहा कि फैसल बिन सलमान ने उन्हें 20-25 बार कॉल किया और इस बात की जानकारी दी कि विदेश मंत्री एस जयशंकर से बात हो गई है. जियो न्यूज को दिए इंटरव्यू में डिप्टी पीएम डार के बयान से साफ होता कि कैसे ऑपरेशन सिंदूर के दौरान पाकिस्तानी की हालत खराब हो गई थी. पाकिस्तान की मदद के लिए पहले एक मुस्लिम देश आगे आया और हालातों को सामान्य करने का ऑफर दिया. इसके साथ ही इशाक डार ये भी कहा कि, हमारी सरकार ने अमेरिका से भी भारत के हमले रोकने की अपील की थी.
ये भी पढ़ें: Monsoon Update: दिल्ली पहुंचने वाला है मानसून, यूपी-पंजाब सहित इन राज्यों में होगी बारिश, IMD ने जारी किया अलर्ट