Israel-Hamas War: इस्राइल और हमास में लंबे वक्त से युद्ध जारी है. इस्राइल के प्रधानमंत्री बेंजामिन नेतन्याहू ने आतंकी संगठन हमास को खत्म करने की कसम खाई है. इस्राइल ने इसलिए गाजा पर हमले तेज कर दिए हैं. जानकारी के अनुसार, पिछले 24 घंटे में गाजा पट्टी में करीब 79 फलस्तीनियों की मौत हो गई है. 211 लोग घायल हो गए हैं.
शनिवार को इस्राइल ने खान यूनिस शहर पर हवाई हमले किए, जिसमें एक डॉक्टर सहित नौ बच्चों की मौत हो गई है. एक बच्चा घायल भी हुआ है.
इस्राइल से जुड़ी ये खबर भी पढ़िए- Israel-Hamas War: इस्राइल के हमलों में 82 लोगों की मौत, भूख-प्यास से तड़प रहे हैं 20 लाख फलस्तीनी
अब तक 53 हजार से ज्यादा फलस्तीनियों की मौत
फलस्तीन के स्वास्थ्य अधिकारियों का कहना है कि अक्टूबर 2023 से इस्राइल ने फलस्तीनी शहरों पर हमले शुरू किए हैं. इस्राइली हमले में हजारों लोगों की मौत हो गई है. स्वास्थ्य अधिकारियों के अनुसार, फलस्तीन में मृतकों की संख्या 50 हजार को पार करके 53,901 हो गई है. वहीं, 1,22,593 लोग घायल हैं. मृतकों और घायलों में सबसे ज्यादा संख्या महिलाओं और बच्चों की है.
इस्राइल से जुड़ी ये खबर भी पढ़िए- Israel-Gaza War: गाजा में अब तक का सबसे बड़ा हमला, इस्राइली सेना के अटैक में मारे गए 151 फलस्तीनी
पूरी तरह से बर्बाद हो गया गाजा
सात अक्टूबर 2024 को इस्राइल-हमास युद्ध के एक साल पूरे हो गए थे. अक्टूबर 2024 तक फलस्तीन की 80 फीसद कमर्शियल सुविधाएं बर्बाद हो गई हैं. 87 फीसद स्कूल बिल्डिंग खत्म हो गई हैं. गाजा की करीब 1,75,000 इमारते या तो बर्बाद हो गईं हैं या फिर वे क्षतिग्रस्त हो गई हैं. युद्ध के पहले तक गाजा में 36 अस्पताल थे. अब 17 ही बचे हैं. गाजा की 68 प्रतिशत सड़कें खत्म हो गईं हैं. 68 प्रतिशत कृषि भूमि भी खराब हो गईं हैं.
इस्राइल से जुड़ी ये खबर भी पढ़िए- गाजा में रिजॉर्ट सिटी बनाएगा US: डोनाल्ड ट्रंप बोले-ये पर्यटन-रोजगार का केंद्र बनेगा, इस्राइल ने फैसले को सराहा
20 लाख लोग बेघर हैं
हमास के हमले का खामियाजा अब फलस्तीन और फलस्तीनियों को भुगतना पड़ रहा है. अक्टूबर 2024 तक गाजा में 2.01 लाख लोग बेरोजगार हैं. 20 लाख लोग बेघर हैं. 85 हजार मजदूरों की नौकरी छूट चुकी है.
इस्राइल से जुड़ी ये खबर भी पढ़िए- World most Dangerous Country: इस्राइल-यूक्रेन सहित ये हैं दुनिया के सबसे खतरनाक देश, यहां घूमने जाना खतरे से खाली नहीं