/newsnation/media/media_files/2025/10/04/hamas-2025-10-04-01-54-07.jpg)
हमास सीजफायर Photograph: (ANI)
Hamas releases Israeli hostage: हमास ने घोषणा की कि वह सभी इजराइली बंधकों को चाहे जीवित हों या मृत छोड़ने के लिए तैयार है. यह कदम अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप द्वारा पेश किए गए पीस प्लान का हिस्सा है.
इजराइल के लिए बड़ी सफलता
हमास ने अपने बयान में कहा कि वह तुरंत मध्यस्थों के जरिए बातचीत करने के लिए तैयार है. अगर यह पूरा हुआ, तो यह अक्टूबर 2023 में इसराइल पर हमले के दौरान कब्जे में लिए गए बंधकों को लौटाने के प्रयासों में अब तक की सबसे बड़ी सफलता होगी.
हमास ने किया धन्यवाद
इसके साथ ही हमास ने गाजा के प्रशासन को स्वतंत्र तकनीकी विशेषज्ञों के एक पैलेस्टिनी निकाय को सौंपने की संभावना भी जताई, जिससे इस क्षेत्र के प्रबंधन में उनकी प्रत्यक्ष पकड़ कम हो सकती है. हमास ने ट्रंप और अरब, इस्लामी तथा अंतरराष्ट्रीय साझेदारों के प्रयासों के लिए सार्वजनिक रूप से धन्यवाद भी किया.
Hamas said it had agreed to release all Israeli hostages, alive or dead, under the terms of US President Donald Trump's Gaza proposal, and signalled readiness to immediately enter mediated negotiations to discuss the details, reports Reuters
— ANI (@ANI) October 3, 2025
ये भी पढ़ें- इजराइल और हमास के बीच खत्म हुआ संघर्ष, पहले चरण में तीन बंधको को किया आजाद
ट्रंप ने पहले ही दिया था आखिरी अल्टीमेटम
इससे पहले राष्ट्रपति ट्रंप ने हमास को रविवार शाम 6 बजे तक Israel के साथ शांति समझौता करने का अल्टीमेट दिया था. उन्होंने चेतावनी दी थी कि अगर हमास शांति योजना को स्वीकार नहीं करता, तो पूरी तरह संकट उत्पन्न होगा. ट्रंप ने कहा कि हमास को अंतिम मौका दिया जा रहा है; बंधकों को छोड़ें और युद्धविराम की ओर बढ़ें. शांति एक तरह या दूसरी तरह जरूर होगी.
ट्रंप ने शांति के लिए बनाया था प्लान
ट्रंप ने दोनों पक्षों को युद्ध समाप्ति के लिए 20-बिंदु योजना का प्रस्ताव दिया है, जिसमें न केवल तुरंत लड़ाई रोकने की बात कही गई है बल्कि गाजा के युद्ध-उत्तर प्रशासन का ढांचा भी शामिल है. व्हाइट हाउस ने इसे संघर्ष समाप्त करने और क्षेत्र के भविष्य के प्रशासन की रूपरेखा बताया है.
ये भी पढ़ें- Israel-Hamas War: इजराइल ने गाजा में किया नए सैन्य अभियान का एलान, अब दुनिया से मदद मांग रहा हमास