US Tariff: अमेरिकी राष्ट्रपति ट्रंप ने अब इस देश पर लगाया 10 प्रतिशत अतिरिक्त टैरिफ, एक विज्ञापन बना वजह

US Tariff: अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने पिछले कुछ महीनों में दुनियाभर के देशों पर भारी भरकम टैरिफ लगाने का एलान किया है. अब ट्रंप ने कनाडा पर 10 प्रतिशत अतिरिक्त टैरिफ लगा दिया है.

US Tariff: अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने पिछले कुछ महीनों में दुनियाभर के देशों पर भारी भरकम टैरिफ लगाने का एलान किया है. अब ट्रंप ने कनाडा पर 10 प्रतिशत अतिरिक्त टैरिफ लगा दिया है.

author-image
Suhel Khan
New Update
President Trump imposed tariff on Canada

ट्रंप ने कनाडा पर लगाया 10 प्रतिशत अतिरिक्त टैरिफ Photograph: (X@WhiteHouse)

Donald Trump Tariff: अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने अब कनाडा पर 10 प्रतिशत अतिरिक्त टैरिफ लगाने का एलान किया है. इसके साथ ही कनाडा पर टैरिफ की दर बढ़कर 45 प्रतिशत हो गई है. अमेरिकी राष्ट्रपति ट्रंप ने कनाडा पर दस प्रतिशत अतिरिक्त टैरिफ कनाडा के एक विज्ञापन के चलते लगाया है. जिसमें पूर्व राष्ट्रपति रोनाल्ड रीगन की एक क्लिप को एड करके टैरिफ के खिलाफ प्रचार किया गया था. इस विज्ञापन के सामने आने के बाद कनाडा ने उसे हटा दिया, लेकिन ट्रंप इस विज्ञापन के चलते कनाडा पर भड़क गए और 10 फीसदी अतिरिक्त टैरिफ लगाने का एलान कर दिया.

Advertisment

ट्रंप ने कनाडा पर अतिरिक्ट टैरिफ का किया एलान

अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने कनाडा पर दस प्रतिशत अतिरिक्त टैरिफ का एलान करते हुए अपने ट्रुथ सोशल पर लिखा, "कनाडा को रोनाल्ड रीगन के टैरिफ पर दिए गए भाषण पर एक फर्जी विज्ञापन लगाते हुए रंगे हाथों पकड़ा गया. रीगन फाउंडेशन ने कहा कि उन्होंने "राष्ट्रपति रोनाल्ड रीगन के चुनिंदा ऑडियो और वीडियो का इस्तेमाल करके एक विज्ञापन अभियान बनाया. यह विज्ञापन राष्ट्रपति के रेडियो संबोधन को गलत तरीके से पेश करता है." और "टिप्पणियों के इस्तेमाल और संपादन की न तो अनुमति ली और ना ही ली है. रोनाल्ड रीगन प्रेसिडेंशियल फाउंडेशन और संस्थान इस मामले में अपने क़ानूनी विकल्पों की समीक्षा कर रहा है."

ट्रंप ने आगे लिखा, 'इस धोखाधड़ी का एकमात्र उद्देश्य कनाडा की यह उम्मीद थी कि संयुक्त राज्य अमेरिका का सर्वोच्च न्यायालय उन टैरिफों पर उनकी "बचाव" करेगा जिनका इस्तेमाल उन्होंने वर्षों से संयुक्त राज्य अमेरिका को नुकसान पहुंचाने के लिए किया है. अब संयुक्त राज्य अमेरिका उच्च और दबंग कनाडाई टैरिफ से अपनी रक्षा करने में सक्षम है. रोनाल्ड रीगन राष्ट्रीय सुरक्षा और अर्थव्यवस्था के लिए टैरिफ से प्यार करते थे, लेकिन कनाडा ने कहा कि उन्हें नहीं! उनका विज्ञापन तुरंत हटा दिया जाना था, लेकिन उन्होंने कल रात वर्ल्ड सीरीज के दौरान इसे चलने दिया, यह जानते हुए भी कि यह एक धोखाधड़ी है. तथ्यों को गलत तरीके से प्रस्तुत करने और उनके शत्रुतापूर्ण व्यवहार के कारण, मैं कनाडा पर टैरिफ को उनके वर्तमान भुगतान से 10% अधिक बढ़ा रहा हूं. इस मामले पर ध्यान देने के लिए धन्यवाद."

ट्रंप और कनाडा के पीएम की नहीं होगी मुलाकात

यही नहीं ट्रंप ने विज्ञापन विवाद के बाद कनाडा के साथ चल रही व्यापार वार्ताओं पर भी रोक लगा दी. इसके साथ ही ट्रंप ने आसियान समिट के दौरान कनाडा के प्रधानमंत्री मार्क कार्नी के साथ होने वाली मुलाकात को भी रद्द कर दिया. बता दें कि शुक्रवार को आसियान समिट के लिए रवाना होने से पहले राष्ट्रपति ट्रंप ने मीडिया से बातचीत के दौरान कहा कि उन्होंने गंदा खेल खेला है और सभी जानते हैं कि मैं इससे गंदा खेल सकता हूं. उन्होंने कहा कि टैरिफ के खिलाफ विज्ञापन के लिए भ्रामक प्रचार करके कनाडा ने अमेरिका की सुप्रीम कोर्ट और अन्य कोर्ट के फैसले को प्रभावित करने का फैसला लिया है.

ये भी पढ़ें: IMD Weather Update: रविवार को देशभर में कैसा रहेगा मौसम का हाल? देखिए वेदर रिपोर्ट

ये भी पढ़ें: Pakistan News: ‘खुले तौर पर युद्ध होगा’, पड़ोसी देश को पाकिस्तान के रक्षा मंत्री ने फिर से दी धमकी

world news in hindi Canada US Tariff President Trump US President Donald Trump Donald Trump
Advertisment