New Update
/newsnation/media/media_files/2025/06/03/sRcSwLyGzxF8vzzu4oBL.jpg)
वायरल वीडियो Photograph: (X)
0
By clicking the button, I accept the Terms of Use of the service and its Privacy Policy, as well as consent to the processing of personal data.
Don’t have an account? Signup
वायरल वीडियो Photograph: (X)
पाकिस्तान में एक बार फिर कट्टरपंथ को लेकर सियासी तूफान खड़ा हो गया है. सोशल मीडिया पर वायरल हो रहे एक नए वीडियो में, पंजाब असेंबली के स्पीकर मलिक मुहम्मद को लश्कर-ए-तैयबा के सरगना हाफ़िज़ सईद की खुलकर तारीफ़ करते देखा जा सकता है. वीडियो में मलिक मुहम्मद यह कहते नजर आ रहे हैं कि उनके पिता और हाफ़िज़ सईद “भाई जैसे” थे. इतना ही नहीं, उन्होंने सईद को “एक सच्चा मुसलमान और मुल्क का सिपाही” बताया.
इस बयान से भी बड़ा विवाद तब पैदा हुआ जब मलिक मुहम्मद ने कहा कि पाक मर्कज़ी मुस्लिम लीग जो कि हाफ़िज़ सईद से जुड़ी मानी जा रही है. उनकी “दूसरी टीम” है. पाकिस्तान सरकार द्वारा बैन किए गए संगठनों के राजनीतिक पुनर्जन्म की ये कोई पहली कोशिश नहीं है. लश्कर-ए-तैयबा की पूर्ववर्ती शाखा जमात-उद-दावा भी पहले चुनावों में हिस्सा ले चुकी है, हालांकि उसे खास सफलता नहीं मिली थी.
भारत में इस बयान को लेकर तीखी प्रतिक्रियाएं सामने आ रही हैं. सुरक्षा विशेषज्ञों का मानना है कि यह वीडियो पाकिस्तान के दोहरे रवैये को उजागर करता है. एक ओर वह आतंकवाद के खिलाफ होने का दावा करता है, तो दूसरी ओर उसके उच्च पदों पर बैठे नेता खुलेआम आतंकी सरगनाओं की प्रशंसा करते हैं.
भारत में कई रणनीतिक विश्लेषकों ने मांग की है कि इस वीडियो को अंतरराष्ट्रीय मंचों पर उठाया जाए, ताकि पाकिस्तान की नीतियों की असलियत दुनिया के सामने लाई जा सके.
ये भी पढ़ें- क्या नूर खान एयरबेस पर था अमेरिका का कब्जा? वायरल वीडियो ने मचाई खलबली
हाफ़िज़ सईद 26/11 मुंबई हमलों का मास्टरमाइंड है और संयुक्त राष्ट्र द्वारा घोषित आतंकवादी है. ऐसे व्यक्ति की तारीफ़ और उससे राजनीतिक संबंध दिखाना भारत-पाक संबंधों को और जटिल बना सकता है. विशेषज्ञ मानते हैं कि यह घटनाक्रम आने वाले समय में भारत के कूटनीतिक रुख को और सख्त बना सकता है.
🔴 #EXCLUSIVE New video of Malik Muhammad, Punjab Assembly speaker where he glorifies #HafizSaeed, stating his father & Saeed were like brothers.
— Taha Siddiqui (@TahaSSiddiqui) June 3, 2025
The ruling party elected official then calls Pak Markazi Muslim League (new political front of #LeT) his 2nd team.
🗓 May 28, 2025 pic.twitter.com/AhePZflIQF
ये भी पढ़ें- तुर्की में पाकिस्तानी युवक की जमकर पिटाई, वजह जानकर हिल जाएंगे आप