HMPV virus Case in UP: चीन के HMPV वायरस के मामले लगातार बढ़ रहे हैं. अब इस वायरस का दंश उत्तर प्रदेश तक पहुंच गया है. गुरुवार को राज्य में एचएमपीवी वायरस का पहला मामला सामने आया है. ये मामला राजधानी लखनऊ में मिला है. जहां 60 साल की एक महिला ह्यूमन मेटान्यूमोवायरस से संक्रमित पाई गई है. इसी के साथ गुरुवार को गुजरात में भी इस वायरस का एक और मामला मिला. जहां 8 साल का एक बच्चा एचएमपीवी पॉजिटिव पाया गया है.
देश में इतनी हुई HMPV के मामलों की कुल संख्या
गुरुवार को ही गुजरात के हिम्मतनगर एचएमपीवी वायरस का एक मामला सामने आया. जहां 8 साल के एक बच्चे की HMPV रिपोर्ट पॉजीटिव आई है. हालांकि, यह रिपोर्ट एक प्राइवेट अस्पताल की लैब की है. जबकि सरकारी रिपोर्ट अभी तक नहीं आई है. गुरुवार को सामने आए दो मामलों के बाद देश में इस वायरस के अब तक कुल 11 मामले सामने आ चुके हैं. इनमें तीन मामले महाराष्ट्र में, कर्नाटक, गुजरात, कर्नाटक और तमिलनाडु में 2-2 केस सामने आ चुके हैं. वहीं पश्चिम बंगाल और उत्तर प्रदेश में अब तक एक-एक मामला सामने आया है.
ये भी पढ़ें: Chhattisgarh: मुंगेली के कुसुम प्लांट में चिमनी गिरी, 30 दबे, हादसे में 9 लोगों की मौत की आशंका
राज्यों में बढ़ाई गई सतर्कता
वहीं HMPV के मामले सामने आने के बाद देश के सभी राज्यों ने सतर्कता बढ़ा दी गई है. वहीं पंजाब में बुजुर्गों और बच्चों को मास्क पहनने की सलाह दी गई है. जबकि गुजरात के अस्पतालों में आइसोलेशन वार्ड बनाए जा रहे हैं. वहीं हरियाणा में भी स्वास्थ्य विभाग को इस वायरस के मामलों की निगरानी करने के आदेश दिए हैं.
ये भी पढ़ें: Pravasi Bharatiya Express: प्रवासी भारतीय एक्सप्रेस ट्रेन को मिली हरी झंडी, पीएम बोले-हम आपकी सुविधा और आराम को पहले रखते हैं
बता दें कि इस वायरस से सबसे ज्यादा छोटे बच्चे प्रभावित हो रहे हैं. HMPV संक्रमित मरीजों में जुकाम और कोविड-19 जैसे लक्षण दिखाई देते हैं. इसका सबसे ज्यादा असर छोटे बच्चों पर देखने को मिल रहा है. इनमें 2 साल से कम उम्र के बच्चे सबसे अधिक प्रभावित हो रहे हैं. इसे लेकर केंद्र ने राज्यों को 'इन्फ्लूएंजा लाइक इलनेस' और 'सीवर एक्यूट रेस्परेट्री इश्यूज' जैसी सांस की बीमारियों की निगरानी बढ़ाने और एचएमपीवी के बारे में जागरूकता फैलाने की सलाह दी है.
ये भी पढ़ें: Pawan Khera On INDIA Alliance: क्या खत्म हो गया है इंडिया अलायंस? जानिए क्या बोले कांग्रेस नेता पवन खेड़ा