School Winter Vacation 2024-25: उत्तर भारत में कड़ाके की ठंड पड़ रही है. ऐसे में स्कूल जाने वाले बच्चों को भारी परेशानी का समना करना पड़ रहा है. इस बीच हरियाणा सरकार ने राज्य के सभी स्कूलों में 15 दिनों की छुट्टी करने का फैसला लिया है. हालांकि छुट्टियों का अभी तक आधिकारिक रूप से ऐलान नहीं किया गया है. जल्द ही राज्य के सभी स्कूलों को 15 दिनों के लिए बंद कर दिया जाएगा. जिससे बच्चों को ठंड में सुबह-सुबह जागने की परेशानी से निजात मिल जाएगी. हालांकि 15 दिनों के बाद उन्हें नियमित स्कूल जाना होगा.
राज्य में जनवरी में होगी सर्दियों की छुट्टी
बता दें कि ठंड के बढ़ते प्रकोप को देखते हुए हरियाणा की नायब सिंह सैनी सरकार ने राज्य के सभी प्राइवेट और सरकारी स्कूलों में 15 दिनों की छुट्टी रखने का ऐलान किया है. सर्दी की ये छुट्टियां 1 जनवरी 2025 से 15 जनवरी 2025 तक रहेंगी. हालांकि इस दौरान बोर्ड परीक्षाओं की तैयारी कर रहे 10वीं और 12वीं के छात्रों के लिए नियमित कक्षाएं चलेंगी.
ये भी पढ़ें: जम्मू-कश्मीर, हिमाचल और उत्तराखंड में चारों तरफ बिछी बर्फ की सफेद चादर, कई सड़कें बंद, पर्यटकों की संख्या में बढ़ोतरी
यानी उन्हें हर दिन स्कूल आना होगा. इन कक्षाओं का समय सुबह 10 बजे से दोपहर 2 बजे तक रहेगा. यानी सर्दियों के दिनों में दसवीं और 12वीं क्लास के स्टूडेंट्स के लिए स्कूल सिर्फ चार घंटों के लिए खुलेंगे. जिससे उनके बोर्ड एग्जाम्स की तैयारियों पर कोई असर न पड़े.
ये भी पढ़ें: SVAMITVA Scheme: प्रधानमंत्री मोदी शुक्रवार को काशी के लोगों को देंगे ये खास तोहफा, 3800 नागरिकों को होगा फायदा
शिक्षा विभाग जल्द जारी करेगा नोटिस
राज्य में शीतकालीन अवकाश के संबंध में शिक्षा विभाग जल्द ही नोटिस भी जारी करेगा. हरियाणा के शिक्षा मंत्री महिपाल ढांडा ने बताया कि जल्द ही शिक्षा विभाग इस संबंध में आधिकारिक नोटिफिकेशन जारी करेगा. जिसमें ठंड के दौरान होने वाली छुट्टियों का पूरा विवरण होगा.
ये भी पढ़ें: जम्मू-कश्मीर, हिमाचल और उत्तराखंड में चारों तरफ बिछी बर्फ की सफेद चादर, कई सड़कें बंद, पर्यटकों की संख्या में बढ़ोतरी
पंजाब में कब से कब तक बंद रहेंगे स्कूल
इस बीच पंजाब सरकार ने राज्य के सभी स्कूलों में शीतकालीन छुट्टियों की घोषणा की है. पंजाब की मान सरकार ने ठंड के चलते राज्य के सभी स्कूलों में 24 दिसंबर 2024 से 31 दिसंबर 2024 तक अवकाश की घोषणा की है. इसके बाद 1 जनरवी 2025 यानी नई साल वाले दिन स्कूल अपने पूर्वनिर्धारित समय पर खुलेंगे. हालांकि ऐसा माना जा रहा है कि अगर ठंड का असर इस दौरान कम नहीं होता तो इन छुट्टियों को आगे भी बढ़ाया जा सकता है.