UP Weather: 29 अगस्त को यूपी में रहेगी उमस भरी गर्मी, कल से झमाझम बारिश के आसार

29 अगस्त को उत्तर प्रदेश में उमस भरी गर्मी से लोगों को राहत नहीं मिलेगी. हालांकि 30 अगस्त से मानसून दोबारा एक्टिव होगा और कई जिलों में झमाझम बारिश होने की संभावना है.

29 अगस्त को उत्तर प्रदेश में उमस भरी गर्मी से लोगों को राहत नहीं मिलेगी. हालांकि 30 अगस्त से मानसून दोबारा एक्टिव होगा और कई जिलों में झमाझम बारिश होने की संभावना है.

author-image
Deepak Kumar
New Update
UP weather report

उत्तर प्रदेश मौसम रिपोर्ट Photograph: (META AI)

उत्तर प्रदेश में शुक्रवार (29 अगस्त) को लोगों को उमस भरी गर्मी से राहत मिलने की उम्मीद कम है. आसमान में कहीं-कहीं बादल जरूर छाए रहेंगे लेकिन ज्यादातर जिलों में धूप और उमस बनी रहेगी. मौसम विभाग (IMD) ने कहा है कि आज प्रदेश के पश्चिमी और पूर्वी हिस्से में कहीं-कहीं हल्की बारिश और गरज-चमक के साथ बौछारें पड़ सकती हैं. हालांकि भारी बारिश की संभावना नहीं है.

Advertisment

किन जिलों में होगी बारिश

शुक्रवार (29 अगस्त) को सहारनपुर, शामली, बिजनौर, बागपत, मेरठ, मुजफ्फरनगर, अमरोहा और मुरादाबाद में हल्की बारिश के आसार हैं. इसी तरह पीलीभीत, बरेली, रामपुर, संभल, अलीगढ़, हापुड़, गाजियाबाद, नोएडा और बुलंदशहर में भी छिटपुट बारिश हो सकती है. 30 अगस्त को पश्चिमी यूपी और पूर्वी यूपी के कुछ हिस्सों में तेज बौछारें देखने को मिल सकती हैं.

30 अगस्त से मानसून एक्टिव होगा

भारतीय मौसम विभाग के अनुसार, 30 अगस्त से उत्तर प्रदेश में दोबारा मानसून एक्टिव होगा. पश्चिमी और पूर्वी यूपी में हल्की से मध्यम बारिश शुरू होगी. 31 अगस्त से 2 सितंबर तक कई जिलों में झमाझम बारिश होने की संभावना है. खासकर 1 और 2 सितंबर को पूर्वी यूपी में भारी बारिश का अलर्ट जारी किया गया है.

तापमान का हाल

फिलहाल प्रदेश के ज्यादातर हिस्सों में गर्मी बनी हुई है. गुरुवार (28 अगस्त) को उरई में सबसे अधिक 37.2℃ तापमान दर्ज किया गया. कानपुर ग्रामीण में 36.2℃, अयोध्या में 35℃ और लखनऊ में 34.5℃ तापमान रिकॉर्ड हुआ. न्यूनतम तापमान लखीमपुर खीरी में 29℃ और लखनऊ में 27.5℃ रहा. मौसम विभाग का अनुमान है कि बारिश शुरू होने के बाद तापमान में 3 से 5 डिग्री सेल्सियस की कमी आएगी और मौसम सुहावना होगा.

बाढ़ का खतरा बरकरार

इस बीच गंगा और यमुना नदी उफान पर हैं. हाल ही में हुई भारी बारिश से 22 जिले बाढ़ की चपेट में हैं. कई बांधों के गेट खोलने पड़े जिससे निचले इलाकों में खतरा बढ़ गया है. मौसम विभाग ने लोगों को बारिश और बिजली गिरने के दौरान सावधान रहने की सलाह दी है.


यह भी पढ़ें- UP: पहले गला दबाकर ली जान, फिर चेहरा जमीन गाड़ा, गिरफ्तार आरोपियों ने बताई बागपत हत्याकांड की पूरी कहानी


यह भी पढ़ें- वैष्णो देवी भुस्खलन में मारे श्रद्धालुओं के प्रति CM योगी ने जताया दुख, मृतक आश्रितों की आर्थिक मदद का किया एलान

UP Weather Update UP Weather News UP Weather Forecast Today uttar pradesh weather Up weather news today Uttar Pradesh Weather Report
Advertisment