/newsnation/media/media_files/2025/08/18/weather-today-2025-08-18-07-05-27.jpg)
UP Weather Report Photograph: (News Nation)
उत्तर प्रदेश में मौसम ने अचानक करवट ले ली है. मानसून कमजोर पड़ने के कारण पूरे प्रदेश में उमस और गर्मी ने लोगों को परेशान करना शुरू कर दिया है. दिन में तेज धूप से तापमान लगातार बढ़ रहा है और रात के समय भी चिपचिपी गर्मी से राहत नहीं मिल रही है.
अगले 72 घंटों तक नहीं होगी भारी बारिश
मौसम विभाग (IMD) के अनुसार, आने वाले 72 घंटों तक प्रदेश में कहीं भी भारी बारिश की संभावना नहीं है. हालांकि, 18 अगस्त को पश्चिमी उत्तर प्रदेश के कुछ जिलों और पूर्वी उत्तर प्रदेश के कुछ स्थानों पर हल्की बारिश और गरज-चमक के साथ बौछारें पड़ सकती हैं.
19 और 20 अगस्त को भी पश्चिमी और पूर्वी दोनों हिस्सों में कई जगहों पर हल्की से मध्यम बारिश दर्ज हो सकती है. वहीं, 21 अगस्त को प्रदेश के विभिन्न क्षेत्रों में हल्की बारिश की संभावना जताई गई है. खासकर पूर्वी उत्तर प्रदेश के कुछ इलाकों में भारी बारिश का अलर्ट जारी किया गया है.
मानसून कमजोर, गर्मी बनी रहेगी
मौसम विभाग के मुताबिक, पश्चिम-मध्य बंगाल की खाड़ी में बने दो निम्नदाब क्षेत्रों के कारण मानसून द्रोणी (ट्रफ) अपनी सामान्य स्थिति से काफी दक्षिण की ओर खिसक गई है. इसके चलते फिलहाल प्रदेश में कोई सक्रिय मौसम तंत्र मौजूद नहीं है. यही कारण है कि अगले 3-4 दिनों तक मानसूनी गतिविधियां कमजोर बनी रहेंगी.
हालांकि, पश्चिमी और उत्तरी उत्तर प्रदेश के कुछ जिलों में थंडरस्टॉर्म के साथ हल्की बौछारें देखने को मिल सकती हैं, लेकिन 20 अगस्त तक किसी बड़े प्रभावी बारिश की संभावना नहीं है. मौसम विभाग का अनुमान है कि 22 और 23 अगस्त से प्रदेशवासियों को गर्मी से राहत मिल सकती है और इन दिनों कई इलाकों में भारी बारिश हो सकती है.
किन जिलों में बारिश की संभावना
18 अगस्त को वाराणसी और आसपास के जिलों को छोड़कर प्रदेश के कई हिस्सों में बादलों की आवाजाही देखने को मिल सकती है. जिन जिलों में हल्की से मध्यम बारिश की संभावना जताई गई है उनमें झांसी, ललितपुर, महोबा, जालौन, इटावा, औरैया, मैनपुरी, कन्नौज, एटा, कासगंज, हरदोई, फर्रुखाबाद, बरेली, रामपुर, पीलीभीत, सीतापुर, आगरा, फिरोजाबाद, अलीगढ़ और मथुरा शामिल हैं.
फिलहाल मौसम विभाग ने किसी भी जिले के लिए बिजली गिरने या भारी बारिश की चेतावनी जारी नहीं की है. अगले कुछ दिनों तक उमस भरी गर्मी बनी रहने की संभावना है.
यह भी पढ़ें- Greater Noida: प्राइवेट यूनिवर्सिटी के बीटेक छात्र ने की आत्महत्या, सुसाइड नोट में जताई अपनी पीड़ा
यह भी पढ़ें- सीवर सफाई में अब नहीं जाएगी किसी सफाईकर्मी की जान, नोएडा की मोनिका का ‘नैनोविस्तार सेंसर’ देगा अलर्ट