/newsnation/media/media_files/2025/10/09/kanpur-blast-case-2025-10-09-00-11-28.jpg)
Kanpur Blast case Photograph: (Social)
Kanpur Blast: उत्तर प्रदेश के कानपुर में मेस्टन रोड पर बुधवार शाम अचानक दो स्कूटी में हुए जोरदार धमाके से इलाके में हड़कंप मच गया. धमाके की आवाज इतनी तेज थी कि करीब डेढ़ किलोमीटर दूर तक सुनाई दी. सड़क किनारे खड़ी स्कूटियों के पास कई दुकानें थीं, जिनके शीशे टूट गए और अंदर रखा सामान बाहर बिखर गया. एक दुकान में रखे खिलौने धमाके के झटके से सड़क पर फैल गए और पूरी दुकान तहस-नहस हो गई.
धमाके के बाद क्या हैं हाल
इस ब्लास्ट में आठ लोग घायल हुए हैं. पुलिस के मुताबिक, दो घायलों को प्राथमिक उपचार के बाद घर भेज दिया गया है, जबकि छह लोगों की हालत गंभीर है और उनका इलाज शहर के अलग-अलग अस्पतालों में जारी है. धमाके के बाद पूरे इलाके में अफरा-तफरी मच गई. लोगों ने बताया कि पहले एक तेज आवाज हुई, फिर धुआं उठने लगा और आसपास के लोग डर के मारे घरों से बाहर निकल आए.
मस्जिद की दीवारों में आ गई दरार
धमाके का असर इतना जबरदस्त था कि पास स्थित मरकज मस्जिद की दीवारों में दरारें आ गईं. सूचना मिलते ही पुलिस, बम निरोधक दस्ते (BDS) और फॉरेंसिक टीम मौके पर पहुंची. पूरे इलाके को घेराबंदी कर जांच शुरू कर दी गई है. विस्फोट के कारणों का अब तक पता नहीं चल सका है.
इसलिए हुआ धमाका
कानपुर के पुलिस आयुक्त रघुबीर लाल ने मीडिया को बताया कि दोनों स्कूटी के आगे के हिस्से क्षतिग्रस्त हुए हैं. प्रारंभिक जांच में यह संभावना जताई जा रही है कि धमाका पटाखों के कारण हुआ. उन्होंने कहा कि अगर इसमें कोई शक्तिशाली विस्फोटक इस्तेमाल हुआ होता, तो स्कूटी पूरी तरह उड़ जाती और आसपास की दीवारें भी गिर जातीं.
वहीं, संयुक्त पुलिस आयुक्त (कानून-व्यवस्था) आशुतोष कुमार ने पत्रकारों को बताया कि धमाका शाम करीब 7:15 बजे हुआ. स्कूटी की पहचान कर ली गई है और उन्हें चलाने वालों से पूछताछ की जा रही है. फिलहाल, यह कहना जल्दबाजी होगी कि यह हादसा था या किसी साजिश का हिस्सा.
यह भी पढ़ें: कानपुर में बम धमाका, आठ लोग घायल, जांच में जुटी पुलिस
यह भी पढ़ें: पटना: बोरिंग रोड पर जूते-चप्पल की दुकान में भीषण आग, दमकल की कई गाड़ियां मौके पर पहुंचीं