19वीं राष्ट्रीय जम्बूरी का हुआ समापन, CM योगी और राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू ने युवाओं को दिया खास संदेश

UP News: 19वीं राष्ट्रीय जम्बूरी और भारत स्काउट्स एंड गाइड्स के समापन समरोह में भारत की राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू और उत्तरप्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ एक मंच पर आए

UP News: 19वीं राष्ट्रीय जम्बूरी और भारत स्काउट्स एंड गाइड्स के समापन समरोह में भारत की राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू और उत्तरप्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ एक मंच पर आए

author-image
Mohit Kumar
New Update
19वीं राष्ट्रीय जम्बूरी का हुआ समापन, CM योगी और राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मु ने युवाओं को दिया खास संदेश

19वीं राष्ट्रीय जम्बूरी का हुआ समापन, CM योगी और राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मु ने युवाओं को दिया खास संदेश Photograph: (Source - X/@myogiadityanath)

UP News: 19वीं राष्ट्रीय जम्बूरी और भारत स्काउट्स एंड गाइड्स के समापन समरोह में भारत की राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू और उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ एक मंच पर आए. लखनऊ में बीते 5 दिनों से देश और विदेश से आए युवाओं के अनुशासन, धैर्य और चुनौतियों का सामना करने की क्षमता को देखा गया. समापन समाओष में सीएम योगी और राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू ने युवाओं की शक्ति का आह्वान किया, साथ ही उन्हें भविष्य निर्माता और संस्कृति का रक्षक भी बताया. 

Advertisment

राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू ने दिया खास संदेश 

समापन समारोह के मंच से राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू ने कहा कि युवाओं को आपस में प्रतिस्पर्धा के साथ ही राष्ट्र और समाज के भले के लिए भी अपना योगदान देना चाहिए. उनकी ओर से 35 हजार युवा और 25 देशों के 2 हजार स्काउट्स एंड गाइड्स को अपने अनुभव साझा कर टीम को मजबूत बनाने के लिए प्रेरित किया. उन्होंने कहा कि 

"जैसे एक दीपक कई दीपक जला सकता है वैसे ही एक सशक्त व्यक्ति अनेक व्यक्तियों को सशक्त बना सकता है. युवाओं को अपनी प्रतिभा और कौशल को देश की उन्नति में लगाना चाहिए"

यह भी पढ़ें - UP News: यूपी के किसानों को कैसे मिलेगा PM Kusum Yojana का लाभ, यहां जानें

'अनुशासन और साहस बुलंदियों तक पहुंचाने में सक्षम' - सीएम योगी 

मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ (CM Yogi) ने भी मंच से युवाओं को संबोधित किया. उन्होंने कहा कि उत्तर प्रदेश युवा ऊर्जा का प्रतीक है, 19वीं जम्बूरी का आयोजन 61 साल बाद उत्तरप्रदेश को करने का मौका मिला है. कार्यक्रम में बड़ी संख्या में जुटे युवा और प्रतिनिधियों को देखकर सीएम ने इसकी तुलना महाकुंभ 2025 की शुरुआत से कर दी. उन्होंने कहा कि भारत के हर कोने से युवा शांति, एकता और बंधुत्व का संदेश लेकर आए हैं. इस तरह से यहां एक अलग ही कुम्भ चल रहा है. 

पीएम मोदी के विजन से जुड़ी जम्बूरी की थीम 

सीएम योगी ने कहा कि जम्बूरी की थीम प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के विजन 'विकसित भारत-विकसित युवा' से जुड़ी हुई है. बीते 5 दिनों में जम्बूरी के दौरान हुए कार्यक्रम, अनुशासन, एडवेंचर और सकारात्मक गतिविधि ने युवाओं के भीतर नई ऊर्जा का संचार किया है. अंत में सीएम योगी ने आयोजन से जुड़ी टीम को इतना बड़ा आयोजन शांतिपूर्ण तरीके से करने पर बधाई दी. उन्होंने युवाओं से कहा कि 'एक भारत-श्रेष्ठ भारत' के इस कार्यक्रम से जुड़कर उन्होंने प्रधानमंत्री मोदी के विकसित भारत के सपने को आगे बढ़ाने का काम किया है. 

यह भी पढ़ें - जनता दर्शन में मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ का आश्वासन, गंभीर बीमारियों के इलाज में नहीं पड़ेगी धन की कमी

CM Yogi
Advertisment