Nagpur Violence: नागपुर हिंसा मामले में बड़ा एक्शन, मास्टरमाइंड के खिलाफ देशद्रोह का मामला दर्ज

Nagpur Violence: महाराष्ट्र के नागपुर में हुई हिंसा मामले में बड़ा अपडेट सामने आया है. यहां मास्टरमाइंड फहीम खान के खिलाफ देशद्रोह का मामला दर्ज किया गया है. साथ ही इंटरनेट कांस्पीरेसी को लेकर 4 FIR भी दर्ज की गई हैं.

Nagpur Violence: महाराष्ट्र के नागपुर में हुई हिंसा मामले में बड़ा अपडेट सामने आया है. यहां मास्टरमाइंड फहीम खान के खिलाफ देशद्रोह का मामला दर्ज किया गया है. साथ ही इंटरनेट कांस्पीरेसी को लेकर 4 FIR भी दर्ज की गई हैं.

author-image
Yashodhan.Sharma
New Update
Nagpur Violence

Nagpur Violence Faheem Khan Photograph: (Social)

Nagpur Violence: महाराष्ट्र के नागपुर स्थित महल और हंसपुरी इलाके में हाल ही में हुई हिंसा मामले में नया अपडेट सामने आया है. पकड़े गये आरोपियों में मास्टरमाइंड फहीम खान के खिलाफ देशद्रोह का मामला दर्ज किया गया है. पुलिस के मुताबिक भारत की एकता और अखंडता को नुकसान पहुंचाने के आरोप में फहीम खान शमीम खान के खिलाफ साइबर सेल में एफआईआर दर्ज की गई है. हालांकि, अभी भी इस घटना में शामिल अन्य लोगों के बारे में पता लगाया जा रहा है, जिसके लिए 18 विशेष टीमों का गठन किया गया है.

Advertisment

बता दें कि नागपुर हिंसा के सिलसिले में इंटरनेट कांस्पीरेसी की FIR कल रात में दाखिल हुई है. आरोपी फहीम गिरफ्तार किया जा चुका है. 4 FIR दाखिल है, जिसमें 50 से ऊपर आरोपी हैं. मामले की जांच एटीएस से होगी या नहीं, इसका फैसला फिलहाल, राज्य सरकार करेगी.

यह भी पढ़ें: Nagpur: हिंसा का मास्टरमाइंड फहीम शमीम खान गिरफ्तार, लोकसभा चुनावों में नितिन गडकरी के खिलाफ लड़ा था चुनाव

इसलिए दर्ज हुई FIR

पुलिस अधिकारी ने बताया कि हिंसा सुनियोजित तरीके से भड़काई गई थी, इसलिए ये कार्रवाई की जा रही है. उन्होंने बताया कि अशांति फैलान के उद्देश्य से औरंगजेब को लेकर एक संशोधित वीडियो सोशल मीडिया पर फैलाया गया था, जिसके बाद ये घटना हुई थी. ये हैं वो बिंदू जिसके तहत ये एक्शन लिया जा रहा है-

  1. औरंगजेब के खिलाफ विरोध प्रदर्शन का वीडियो बनाकर हिंसा को भड़काना.
  2. वीडियो को सोशल मीडिया पर फैलाकर हालात बिगाड़े.
  3. अश्लील और उकसाने वाली पोस्ट शेयर करना.
  4. 'सर तन से जुड़ा अल्लाह हु अकबर' जैसे नारे और पोस्ट के जरिए हिंसा को बढ़ावा.

यह भी पढ़ें: Nagpur Violence: ‘ये तो छोटी घटना, भविष्य में और बड़े दंगे होंगे’, बांग्लादेशी ने FB पर भारत को दी धमकी

अब तक 69 गिरफ्तारियां 

बता दें कि नागपुर हिंसा के सिलसिले में अब तक 69 लोगों को गिरफ्तार किया है. एक वरिष्ठ अधिकारी ने बताया कि कुल 69 लोगों को गिरफ्तारी हुई है, जिनमें पुलिस के सामने आत्मसमर्पण करने वाले विश्व हिंदू परिषद (VHP) के आठ कार्यकर्ता भी शामिल हैं.

यह भी पढ़ें: Nagpur Violence: दंगाईयों ने महिला पुलिसकर्मियों के साथ की छेड़छाड़, वर्दी खींची, अश्लील हरकतें करने पर FIR

यह भी पढ़ें: Nagpur Violence: CM फडणवीस ने DCP निकेतन कदम से की बात, कुल्‍हाड़ी से हुआ था हमला

MAHARASHTRA NEWS Maharashtra News in hindi Nagpur state news Nagpur Violence state News in Hindi
      
Advertisment