Nagpur Violence: औरंगजेब के मुद्दे पर नागपुर में जो हिंसा फैली, उसकी चपेट में डिप्टी कमिश्नर ऑफ पुलिस निकेतन कदम भी आ गए. कदम पर उपद्रवियों ने कुल्हाड़ी से वार किया था जिससे वह गंभीर रूप से घायल हो गए. मामले की गंभीरता समझते हुए महाराष्ट्र के सीएम देवेंद्र फडणवीस ने डीसीपी कदम से बात की.
दरअसल, सोमवार को औरंगजेब की कब्र को लेकर महाराष्ट्र के नागपुर में जमकर बवाल हो गया. पहले नागपुर शहर के महाल इलाके में हिंसा भड़की जिसकी लपटें दूसरे इलाकों में भी फैल गईं. महाल इलाके से निकलकर हंसपुरी इलाके में यह हिंसा फैली तो अराजक तत्वों ने कई वाहनों में आग लगा दी और दुकानों में जमकर तोड़फोड़ कर दी. जब इस उपद्रव को रोकने पुलिस पहुंची तो उपद्रवियों ने उन्हें भी निशाना बनाया.
'कुछ नकाबपोश लोग भी घूम रहे थे'
नागपुर हिंसा को नजदीक से देखने वाले एक प्रत्यक्षदर्शी ने बताया कि इलाके में कुछ नकाबपोश लोग भी घूम रहे थे जिनके हाथों में हथियार, स्टिकर और बोतलें थीं जिनका इस्तेमाल हिंसा में किया गया. हिंसा की पहल इनके माध्यम से हुई जो बाद में पूरे इलाके में फैल गई. इसी हिंसा में कुछ लोगों ने डीसीपी निकेतम कदम को कुल्हाड़ी से घायल कर दिया.
'हिंसक घटना और दंगे पूर्व नियोजित प्रतीत होते हैं'
नागपुर हिंसा पर विधानसभा में महाराष्ट्र के मुख्यमंत्री देवेंद्र फडणवीस ने कहा, 'यह हिंसक घटना और दंगे पूर्व नियोजित प्रतीत होते हैं. छावा फिल्म ने औरंगजेब के खिलाफ लोगों का गुस्सा भड़का दिया है, फिर भी सभी को महाराष्ट्र में शांति बनाए रखनी चाहिए.'
'घटना में करीब 50 से अधिक लोगों को हिरासत में लिया'
नागपुर हिंसा पर नागपुर सिटी पुलिस आयुक्त रविन्द्र सिंघल ने कहा कि नागपुर शहर में शांतिपूर्ण स्थिति है हमने कुछ एरिया में कर्फ्यू लगाया है. स्थिति कंट्रोल में है और शांति बनी हुई है. हमने इस घटना में करीब 50 से अधिक लोगों को हिरासत में लिया है इसके अलावा जो CCTV, वीडियो या सोशल मीडिया में ऐसी हरकते करते हुए दिख रहे हैं या शांति भंग करते दिख रहे तो उन लोगों पर भी हम कार्रवाई कर रहे हैं.
ये भी पढ़ें: Nagpur Violence: एक अफवाह के चलते नागपुर में भड़की हिंसा, औरंगजेब की कब्र को लेकर जमकर हुआ बवाल