महाराष्ट्र के नागपुर जिले के कलमेश्वर तालुका में एक फैक्ट्री में हुए जबरदस्त विस्फोट से इलाके में हड़कंप मच गया. इस हादसे में दो लोगों की मौत हो गई, जबकि कई अन्य घायल हो गए हैं. विस्फोट इतना तेज था कि इसकी आवाज दूर तक सुनाई दी. घटना की सूचना मिलते ही पुलिस और दमकल विभाग की टीमें मौके पर पहुंच गईं.
यह विस्फोट रविवार दोपहर करीब डेढ़ बजे कटोल तहसील के कोटवालबुडी गांव में स्थित एसबीएल एनर्जी लिमिटेड में हुआ. यह फैक्ट्री विस्फोटक सामग्री बनाने का काम करती है. प्रारंभिक जांच में पता चला है कि फैक्ट्री में काम के दौरान किसी कारणवश विस्फोट हो गया.
घायलों का इलाज जारी
इस हादसे में दो लोगों की मौके पर ही मौत हो गई, जबकि कई अन्य घायल हो गए. घायलों को पास के अस्पताल में भर्ती कराया गया है, जहां उनका इलाज चल रहा है. उनकी स्थिति को लेकर अभी कोई आधिकारिक जानकारी नहीं मिली है.
पुलिस कर रही जांच
हादसे की जानकारी मिलते ही पुलिस और प्रशासनिक अधिकारी घटनास्थल पर पहुंचे और जांच शुरू कर दी. पुलिस अधिकारी ने बताया कि विस्फोट के कारणों की जांच की जा रही है. साथ ही फैक्ट्री में मौजूद अन्य विस्फोटक सामग्री को भी सुरक्षित किया जा रहा है, ताकि आगे कोई और दुर्घटना न हो.
आसपास के इलाके में मची अफरा-तफरी
विस्फोट इतना तेज था कि आसपास के इलाके में भी हलचल मच गई. धमाके के कारण आसपास की झाड़ियों में आग लग गई थी, लेकिन दमकल कर्मियों ने तुरंत पहुंचकर आग पर काबू पा लिया.
फैक्ट्री पर उठ रहे सवाल
यह फैक्ट्री विस्फोटक सामग्री बनाती है, ऐसे में सुरक्षा मानकों का पालन कितना किया जा रहा था, इस पर भी सवाल खड़े हो रहे हैं. स्थानीय प्रशासन इस मामले में गहराई से जांच कर रहा है. नागपुर में हुए इस हादसे ने एक बार फिर से फैक्ट्रियों में सुरक्षा मानकों पर सवाल खड़े कर दिए हैं. प्रशासन से उम्मीद की जा रही है कि वह इस मामले में सख्त कदम उठाएगा ताकि भविष्य में ऐसे हादसे न हों.
ये भी पढ़ें: Delhi News: शुरू हुई यमुना नदी की सफाई, बड़ी-बड़ी मशीनों से हटाई जा रही गंदगी, LG ऑफिस ने जारी किए वीडियो
ये भी पढ़ें: नोएडा एक्सप्रेसवे पर गाड़ी खराब होने पर भरना पड़ेगा भारी जुर्माना, कटेगा 20 हजार रुपये तक का चालान