/newsnation/media/media_files/2025/10/10/fir-against-14-officers-including-haryana-dgp-and-ips-puran-kumar-suicide-2025-10-10-13-40-44.jpg)
File Photo (NN)
Haryana: हरियाणा के आईपीएस वाई पूरन कुमार की आत्महत्या मामले में हरियाणा पुलिस चीफ डीजीपी शत्रुजीत कपूर और रोहतक एसपी नरेंद्र बिजारणिया सहित अन्य लोगों के खिलाफ केस दर्ज हो गया है. कुमार के सुसाइड नोट में कुल 14 अधिकारियों के नाम थे, जिनके खिलाफ केस दर्ज हो चुका है.
अधिकारियों के खिलाफ बीएनएस की धारा 108, 3(5), 3(1)(आर) और एससी-एसटी एक्ट के तहत केस दर्ज किया गया है. ऐसे में ये जानना आवश्यक है कि आखिर पूरन ने अपने सुसाइड नोट में क्या लिखा था?
अपने सुसाइड नोट में पूरन ने अधिकारियों पर लगाए ये आरोप
उन्होंने लिखा कि जाति-आधारित भेदभाव, मानसिक उत्पीड़न, सार्वजनिक अपमान और अत्याचार की शुरुआत तत्कालीन डीजीपी मनोज यादव ने शुरू की. तत्कालीन एसीएस गृह राजीव ने भी मुझे प्रताड़ित किया. मेरे पिता के निधन से ठीक पहले तत्कालीन एसीएस ने मुझे उनसे अंतिम बार मिलने के लिए छुट्टी तक नहीं दी. मैंने ये बात तत्कालीन मुख्य सचिव को लिखित में बताई है. यह बात तत्कालीन मुख्य सचिव को लिखित में बताई. मनोज यादव के बैचमेट पीके अग्रवाल (तत्कालीन डीजीपी) और टीवीएसएन प्रसाद (तत्कालीन एसीएस होम) का रवैया भी ऐसा ही रहा.
अनिल विज की अध्यक्षता में बैठक भी हुई
सुसाइड नोट में उन्होंने आगे लिखा कि मेरे आवेदनों और शिकायतों पर उस वक्त के गृहमंत्री अनिल विज की अध्यक्षता में नवंबर 2023 में बैठक भी हुई. टीवीएसएन प्रसाद और शत्रुजीत कपूर भी इसमें शामिल हुए थे. हालांकि, उनके खिलाफ कोई भी कार्रवाई नहीं हुई. आईपीएस अधिकारी डॉ. एम रवि किरण ने सार्वजनिक रूप से मेरा मजाक उड़ाया.
हरियाणा की ये खबर भी पढ़ें- Haryana News: हरियाणा ADGP सुसाइड केस में अब तक क्या अपडेट, गोली मारकर की थी आत्महत्या
डीजीपी शत्रुजीत कपूर और रोहतक एसपी नरेंद्र बिजराणिया के माध्यम से मुझे परेशान किया जा रहा है. मेरी प्रतिष्ठा को चोट पहुंचाई गई. इस सार्वजनिक अपमान, भेदभाव, अत्याचारों और मानसिक उत्पीड़न को मैं अब और सहन नहीं कर पाऊंगा.
वसीयत में खोली प्रॉपर्टी डिटेल
कुमार ने अपनी आईएएस पत्नी अमनीत कुमार के नाम अपनी पूरी संपत्ति कर दी है. आत्महत्या से एक दिन पहले ही उन्होंने वसीयत लिखी है, जिसमें एचडीएफसी बैंक के अकाउंट्स, डीमैट शेयर्स, चंडीगढ़ सेक्टर 11 स्थित कोठी में 25 फीसद हिस्सा, मोहाली वाला प्लॉट और गुरुग्राम में ऑफिस शामिल है.
हरियाणा की ये खबर भी पढ़ें- Nuh Violence: नूंह में पुलिस पर पथराव, गाड़ियां तोड़ी, छापेमारी के दौरान ग्रामीणों ने की हिंसा