Weather News : दिल्ली-NCR में बदलेगा मौसम, 19 और 20 को बारिश के बाद गिरेगा तापमान

Weather News : राष्ट्रीय राजधानी दिल्ली समेत पूरे उत्तर भारत में सर्दी ने विदा ले ली है और गर्मी ने अपना रंग दिखाना शुरू कर दिया है. इस बीच मौसम विभाग ने बड़ा अपडेट दिया है.

author-image
Mohit Sharma
New Update
Rain Alert in Delhi

Rain Alert in Delhi Photograph: (Social Media)

दिल्ली-एनसीआर में फरवरी का महीना बड़े बदलाव लेकर के आया है. 4 फरवरी तक जहां बारिश का सिलसिला जारी था तो वहीं 8 फरवरी से तापमान ने चढ़ने का सिलसिला शुरू हुआ. यह सिलसिला देखते देखते 30 डिग्री सेल्सियस तक पहुंच गया. फरवरी के महीने में ही अप्रैल जैसी गर्मी का एहसास लोगों को होने लगा. आज भी अधिकतम तापमान 28 से 30 डिग्री सेल्सियस के बीच ही रहा. खास बात यह है कि दिन तो बेहद गर्म होने लगे हैं और जो हवाएं चल रही थी 20 से 30 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से चल रही थी. हवाओं का सिलसिला भी अब थम गया है.

Advertisment

यह खबर भी पढ़ें-  Indian Railway : ट्रेन एक्सीडेंट में IRCTC की तरफ किन लोगों को दिया जाता है मुआवजा? ये रहा नियम

 10 से 15 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से चल रही हवाएं

अब वही हवाएं 10 से 15 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से चल रही हैं. ऐसा मौसम पूरे दिल्ली एनसीआर में बना हुआ है. यानी नोएडा गाजियाबाद और गुरुग्राम तक ऐसा ही हाल देखने के लिए मिल रहा है, लेकिन बात करें तो 18 फरवरी तक लगातार तापमान चढ़ेगा. तापमान 30 डिग्री सेल्सियस तक जाने का पूर्वानुमान है. अब रात का तापमान भी बढ़ता हुआ नजर आ रहा है. यही वजह है कि फिलहाल रात का न्यूनतम तापमान 10 से 12 डिग्री सेल्सियस तक पहुंच गया है. यह तापमान 18 फरवरी तक 15 डिग्री सेल्सियस तक जाने का पूर्वानुमान है. 19 और 20 फरवरी को मौसम में बड़े बदलाव होंगे. एक पक्ष में विक्षोभ सक्रिय होगा. हिमालयन रीजन में जिसकी वजह से 19 फरवरी की शाम और रात में मौसम करवट लेगा बादल होंगे और इसके बाद शुरू होगा बारिश का सिलसिला जो 20 फरवरी की सुबह तक जारी रहेगा. हालांकि बारिश हल्की होगी रुक-रुक कर होती रहेगी, ठंडी हवाएं भी चल सकती हैं, जिनकी रफ्तार लगभग 15 से 25 किमी प्रति घंटे की रफ्तार हो सकती है. 

यह खबर भी पढ़ें- Train Cancelled : दिल्ली से प्रयागराज जाने वाली 9 ट्रेनों समेत दो दर्जन से ज्यादा गाड़ियां कैंसिल, देखें लिस्ट

बारिश के बाद तापमान में आएगी गिरावट

 लेकिन दो दिन बारिश के सिलसिले की वजह से तापमान में मामूली गिरावट होगी और इसके बाद 22 से 23 फरवरी को फिर से मौसम बदलेगा फिर तेज धूप होगी और तीखी धूप लोगों को परेशान करेगी. हवाओं का सिलसिला भी थम जाएगा और इसी के साथ धीरे-धीरे करके रात और दिन का तापमान चढ़ना शुरू हो जाएगा. फिलहाल आपको बता दें कि गर्मी 25 फरवरी के बाद पूरी तरह से दस्तक दे सकती है. हालांकि मौसम विभाग अभी भी इसकी तस्वीर साफ नहीं कर रहा है, क्योंकि मौसम विभाग अभी फिलहाल गहराई से निगरानी करके यह अपडेट जारी करेगा कि इस बार गर्मी कैसी पड़ेगी क्या रिकॉर्ड टूटेंगे या फिर मामूली गर्मी होगी.

delhi weather news Weather News delhi weather news update in hindi delhi weather news today Delhi weather news update delhi weather news hindi
      
Advertisment