कौन था खूंखार नक्सली जयराम उर्फ चलपति, स‍िर पर था एक करोड़ का इनाम

खूंखार नक्सली जयराम उर्फ चलपती नक्सलियों के सेंट्रल कमेटी का सदस्य था और वह नक्सल‍ियों के संगठन का ओडिशा स्टेट कमेटी का इंजार्च था. जयराम की गिनती देश के बेहद खतरनाक नक्सली इंचार्ज के रूप में होती थी.

खूंखार नक्सली जयराम उर्फ चलपती नक्सलियों के सेंट्रल कमेटी का सदस्य था और वह नक्सल‍ियों के संगठन का ओडिशा स्टेट कमेटी का इंजार्च था. जयराम की गिनती देश के बेहद खतरनाक नक्सली इंचार्ज के रूप में होती थी.

author-image
Shyam Sundar Goyal
New Update
one crore bounty naxalite jairam urph chalpati killed

कौन था खूंखार नक्सली जयराम उर्फ चलपति, स‍िर पर था एक करोड़ का इनाम Photograph: (Social media)

Chhattisgarh Naxal Encounter: छत्तीसगढ़ के गरियाबंद में सुरक्षाबलों ने बड़ी कामयाबी हासिल की है जहां मुठभेड़ में में 16 से ज्‍यादा नक्‍सली मारे गए हैं. इन मारे गए नक्‍सल‍ियों में जो सबसे बड़ा नाम है, वह है  खूंखार नक्सली जयराम उर्फ चलपति. चलपति के स‍िर पर एक करोड़ का इनाम रखा गया था. 
Advertisment

खूंखार नक्सली जयराम उर्फ चलपती नक्सलियों के सेंट्रल कमेटी का सदस्य था और वह नक्सल‍ियों के संगठन का ओडिशा स्टेट कमेटी का इंजार्च था. जयराम की गिनती देश के बेहद खतरनाक नक्सली इंचार्ज के रूप में होती थी. सुरक्षा बलों पर कई हमलों में शामिल रहा जयराम  पर अलग-अलग राज्यों की पुलिस ने एक करोड़ का इनाम रखा था.छत्तीसगढ़ और इसके आसपास हुए कई बड़े हमलों में शामिल रहा है. कई हमलों का वह मास्टरमाइंड भी रहा है. 

कई राज्‍यों की पैनी नजर 

कई राज्यों की पुलिस की इस पर पैनी नजर थी. उसे प्रताप रेड्डी उर्फ रामाचंद रेड्डी उर्फ अप्पा राव के नाम से भी उसे जाना जाता है. वह माड़ क्षेत्र और छत्तीसगढ़ में सक्रिय था. बताया जाता है कि 60 साल का खूंखार नक्सली जयराम 10वीं तक पढ़ा था. वह नक्सलियों के ओडिशा कैडर का नक्सली था. सेंट्रल कमेटी मेंबर का मारा जाना नक्सली ऑपरेशन के इतिहास में पहली बड़ी घटना बताई जा रही है.

ये भी पढ़ें:Chhattisgarh Encounter: छत्तीसगढ़ के गरियाबंद में सुरक्षा बलों और नक्सलियों के बीच मुठभेड़, 14 नक्सली ढेर

केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह ने भी दी प्रतिक्रिया 

इस घटना पर केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह ने भी प्रतिक्रिया दी है. उन्होंने इसे नक्सलवाद के ख‍िलाफ एक बड़ी कामयाबी बताया है. शाह ने ट्वीट किया, 'नक्सलवाद पर एक और करारा प्रहार. हमारे सुरक्षा बलों ने नक्सल मुक्त भारत के निर्माण की दिशा में बड़ी सफलता हासिल की है. CRPF, SOG ओडिशा और छत्तीसगढ़ पुलिस ने ओडिशा-छत्तीसगढ़ सीमा पर एक संयुक्त अभियान में 14 (बाद में संख्या बढ़कर 16 हो गई) नक्सलियों को मार गिराया.'

सुरक्षाबलों और नक्सलियों के बीच चल रहे मुठभेड़ में अब तक एक दर्जन से अधिक नक्सलियों की बॉडी रिकवर कर ली गई है. रायपुर आईजी अमरेश मिश्रा ने इसकी पुष्टि कर दी है. साथ ही भारी संख्या में नक्सलियों के हथियार बरामद किए गए है, एसओजी का एक जवान घायल हुआ है, जिसे चौपर से एयर लिफ्ट कर इलाज के लिए रायपुर ले जाया गया है. मौके से सुरक्षाबलों को कई हथियार भी बरामद हुए हैं जिनमें SLR रायफल जैसे आधुनिक हथियार भी शामिल हैं. गरियाबंद के एसपी निखिल राखेचा ने बताया कि अभी तक 16 से ज्‍यादा नक्सलियों के शव मिले हैं.

ये भी पढ़ें: Delhi election 2025: द‍िल्‍ली के दंगल में क‍िस्‍मत आजमा रहे 699 कैंड‍िडेट, AAP के द‍िखे आक्रामक तेवर

Anti Naxal Operation CG News In Hindi naxal state news Amit Shah Meeting on Naxalites State News Hindi MPCG News In Hindi state News in Hindi anti-Naxal operations
      
Advertisment