/newsnation/media/media_files/2025/08/03/tejashwi-yadav-2025-08-03-20-14-18.jpg)
Tejashwi Yadav Photograph: (ANI)
Bihar Election 2025: बिहार में अगले महीने विधानसभा चुनाव होने हैं. ऐसे में सभी राजनीतिक दल जोर-शोर से चुनाव प्रचार में लगे हुए हैं. इस बीच आरजेडी नेता और महागठबंधन के मुख्यमंत्री पद के चेहरा तेजस्वी यादव ने एलान किया कि अगर वे सत्ता में आते हैं तो राज्य के पंचायत प्रतिनिधियों को भी पेंशन देंगे. बता दें कि इससे पहले तेजस्वी यादव ने राज्य के सभी परिवार के एक सदस्य को सरकारी नौकरी देने का एलान किया था. इसके बाद अब तेजस्वी यादव ने पंचायत प्रतिनिधियों को पेंशन देने का एलान कर एक और बड़ी चाल चली है.
जानें तेजस्वी यादव ने कौन-कौन सी की घोषणाएं?
आरजेडी नेता तेजस्वी यादव ने रविवार को पंचायत प्रतिनिधियों को पेंशन देने का एलान किया. इससे पहले आरजेडी नेता ने माई-बहिन मान योजना, हर घर नौकरी, जीविका और संविदाकर्मियों को राज्यकर्मी का दर्जा देने का भी एलान किया था. इसके बाद अब तेजस्वी यादव ने छोटे कामगारों के लिए बड़ा एलान किया है. उन्होंने रविवार को पटना में एक प्रेस कॉन्फ्रेंस के दौरान कहा कि, हमलोग सबलोग आज कुछ घोषणाएं करने आए हैं. उन्होंने कहा कि, तेजस्वी ने किसी का नुकसान नहीं किया. तेजस्वी से किसी को कोई शिकायत भी नहीं है. उन्होंने कहा कि जनता ने एनडीए को 20 साल दिए. हमलोग महज 20 महीने का वक्त मांगते हैं. आरजेडी नेता ने कहा कि, मुझे बिहार की जनता पर पूरा भरोसा है कि इस बार बदलाव भी होगा और महगठबंधन के नेतृत्व में नई सरकार भी बनेगी.
#WATCH | Patna, Bihar: Mahagathbandhan CM candidate and RJD leader Tejashwi Yadav says, "Whatever we have said, we will fulfil it... What happened to the 2 crore jobs, Startup India, Make in India...? We believe in doing the work. We are telling everything to the people about… pic.twitter.com/yL09ksbW1z
— ANI (@ANI) October 26, 2025
पंचायत और ग्राम कचहरी प्रतिनिधियों के लिए बड़ा एलान
नेता प्रतिपक्ष तेजस्वी यादव ने कहा कि, बिहार में महागठबंधन की सरकार बनते ही त्रिस्तरीय पंचायत प्रतिनिधियों और ग्राम कचहरी प्रतिनिधियों का मानदेय भत्ता दोगुना किया जाएगा. उन्होंने कहा कि, पंचायत और ग्राम कचहरी प्रतिनिधियों को पेंशन देने की शुरुआत की जाएगी. इसके साथ ही तेजस्वी यादव ने कहा कि अन्य राज्यों में यह प्रावधान है. अब इसे बिहार में भी लागू किया जाएगा.
इसके साथ ही उन्होंने पंचायत और ग्राम कचहरी प्रतिनिधियों का 50 लाख का बीमा करवाने का भी एलान किया. आरजेडी नेता ने कहा कि जन वितरण प्रणाली के वितरकों को मानदेय दिया जाएगा. साथ ही उन्हें प्रति क्विंटल मिलने वाली मार्जिन मनी को भी बढ़ाया जाएगा. आरजेडी नेता ने एलान किया कि, अनुकंपा में लागू 58 साल की बाध्यता को लागू किया जाएगा. यही नहीं उन्होंने राज्य के नाई, बढ़ई, कुम्हार और लोहार समेत मेहनती वर्गों के उत्थान के लिए पांच लाख रुपये एकमुश्त की आर्थिक सहायता करने का एलान किया. जिससे वे अपना रोजगार शुरू कर सकें.
बिहार की जनता चाहती है बदलाव- तेजस्वी यादव
इस दौरान तेजस्वी यादव ने कहा कि बिहार की जनता बदलाव चाहती है. हर कोई यही कहता है कि वर्तमान सरकार से हम परेशान हैं. अब लोग बिहार सरकार को बदलना चाहते हैं. उन्होंने कहा कि 20 साल पुरानी बिना दृष्टिकोण वाली पुरानी खटारा सरकार में अपराध और भ्रष्टाचार चरम है. अब तो गृह अमित शाह ने मना ही नहीं कर दिया कि बिहार में कहीं भी कारखाना नहीं लग सकता है.
ये भी पढ़ें: Maharashtra: सतारा की डॉक्टर सुसाइड मामले में सब-इंस्पेक्टर गिरफ्तार, महिला ने हाथ पर लिखा था आरोपियों का नाम
ये भी पढ़ें: PM Modi Mann Ki Baat: 'ऑपरेशन सिंदूर ने हर भारतीय को गर्व से भर दिया', मन की बात कार्यक्रम में बोले PM मोदी
/newsnation/media/agency_attachments/logo-webp.webp)
Follow Us