/newsnation/media/media_files/2025/11/03/vijay-kumar-sinha-2025-11-03-14-31-50.jpg)
विजय कुमार सिन्हा, उप मुख्यमंत्री, बिहार Photograph: (X@VijayKrSinhaBih)
Lakhisarai Assembly Election 2025: बिहार विधानसभा चुनाव के पहले चरण के मतदान में अब सिर्फ दो दिन बाकी बचे हैं. ऐसे में सभी राजनीतिक दल पहले चरण के लिए ताबड़तोड़ रैलियां कर रहे हैं. बिहार विधानसभा चुनाव में कई विधानसभा हॉट सीट बनी हुई हैं. इनमें लखीसराय विधानसभा सीट भी शामिल है. जहां से उपमुख्यमंत्री विजय सिन्हा चौथी बार चुनावी मैदान में हैं. इससे पहले वह तीन चुनाव जीतकर हैट्रिक लगा चुके हैं. इस बार उनका मुकाबला महागठबंधन में कांग्रेस प्रत्याशी अमरेश कुमार अनीश से है. जो उनका विजय अभियान रोकने के लिए चुनावी मैदान में हैं.
2020 के चुनाव में भी आमने-सामने थे सिन्हा और अनीश
बता दें कि 2020 के विधानसभा चुनाव में भी लखीसराय सीट पर विजय सिन्हा और अमरेश कुमार अनीश आमने सामने थे. उस चुनाव में महागठबंधन ने पहली बार इस सीट को राजद से लेकर कांग्रेस को सौंपा था. लेकिन उस चुनाव में कांग्रेस प्रत्याशी अमरेश कुमार अनीश को 10,483 वोटों से हार का सामना करना पड़ा था. जबकि विजय सिन्हा ने लखीसराय पर जीत की हैट्रिक लगाई थी. 2020 के विधानसभा चुनाव में विजय कुमार सिन्हा को कुल 74,212 वोट मिले थे, जबकि कांग्रेस के उनके प्रतिद्वंदी अमरेश कुमार अनीश को 63,729 वोट प्राप्त हुए थे.
इस बार आसान नहीं है डिप्टी सीएम सिन्हा के लिए राह
2020 के विधानसभा चुनाव में पूर्व विधायक फुलैना सिंह और सुजित कुमार भी निर्दलीय प्रत्याशी के रूप में चुनावी मैदान में उतरे थे. इसमें पूर्व विधायक फुलैना सिंह को 10,938 और सुजित कुमार 11,570 वोटों के साथ चौथे स्थान पर रहे थे. बता दें कि इस विधानसभा चुनाव में पूर्व विधायक फुलैना सिंह और सुजित कुमार ने कांग्रेस प्रत्याशी अमरेश कुमार अनीश का समर्थन करने का एलान किया है. साथ ही दोनों नेता कांग्रेस के लिए चुनाव प्रचार भी कर रहे हैं.
ऐसे में इस बार विजय कुमार सिन्हा का इस सीट पर जीतना आसान नहीं होगा. क्योंकि उनके खिलाफ इस बार जनता में नाराजगी भी देखने को मिल सकती है. साथ ही 2020 के चुनाव में अमरेश कुमार अनीश, पूर्व विधायक फुलैना सिंह और सुजित कुमार को मिले वोटों के आंकड़े को जोड़ लिया जाए तो ये 86,237 तक पहुंच जाता है. वहीं विजय कुमार सिन्हा को 74,212 वोट मिले थे.
वर्तमान स्थिति के आकलन के हिसाब से अमरेश कुमार अनीश का गांव बड़हिया पूरी तरह से उनके साथ खड़ा दिख रहा है. वहीं बड़हिया का टाल और दियारा क्षेत्र में भी उप मुख्यमंत्री विजय कुमार सिन्हा, अमरेश कुमार अनीश से पिछड़ते दिख रहे हैं. ऐसे में माना जा रहा है कि इस बार विजय कुमार सिन्हा के लिए लखीसराय से जीतना आसान नहीं है.
ये भी पढ़ें: 'पप्पू,टप्पू और अप्पू को दिखाई नहीं देते विकास कार्य', दरभंगा में RJD, कांग्रेस और सपा पर जमकर बरसे CM योगी
/newsnation/media/agency_attachments/logo-webp.webp)
Follow Us