/newsnation/media/media_files/2025/09/14/muzaffarpur-amrit-bharat-train-2025-09-14-14-53-08.jpg)
Amrit Bharat Train Photograph: (Social)
Amrit Bharat: मुजफ्फरपुर-सिकंदराबाद-हैदराबाद अमृत भारत ट्रेन को अब हैदराबाद से 110 किलोमीटर आगे चेरलापल्ली स्टेशन तक बढ़ाने का निर्णय लिया गया है. पहले इस ट्रेन का संचालन केवल हैदराबाद तक ही करने की योजना थी, लेकिन यात्रियों की सुविधा को ध्यान में रखते हुए इसे चेरलापल्ली तक विस्तार दिया गया है. जानकारी के अनुसार, इस ट्रेन का रैक पिछले एक महीने से मुजफ्फरपुर स्टेशन पर खड़ा है.
इसलिए रुका परिचालन
पहले अनुमान लगाया जा रहा था कि 15 सितंबर को पूर्णिया-फारबीसगंज में आयोजित कार्यक्रम के दौरान प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी इस ट्रेन को हरी झंडी दिखाकर रवाना करेंगे. वंदे भारत और अन्य अमृत भारत ट्रेनों के साथ इसे भी लॉन्च करने की चर्चा थी. लेकिन रूट विस्तार की तैयारी पूरी होने तक परिचालन रोक दिया गया है.
अब सितंबर के अंत तक उद्घाटन की उम्मीद
अब संभावना है कि 20 से 30 सितंबर के बीच प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के पटना दौरे के दौरान इस ट्रेन का औपचारिक उद्घाटन किया जाएगा. उल्लेखनीय है कि रेलमंत्री अश्विनी वैष्णव ने पिछले महीने ही इस ट्रेन की घोषणा की थी. उस समय चर्चा थी कि मधुबनी कार्यक्रम में इस ट्रेन की शुरुआत की जाएगी, लेकिन तब इसकी औपचारिक घोषणा नहीं हुई.
कई बार टला उद्घाटन का समय
अमृत भारत ट्रेन की शुरुआत की तारीख कई बार बदली जा चुकी है. पहले कहा गया था कि 1 सितंबर से ट्रेन चलाई जाएगी, लेकिन ऐसा नहीं हो सका. इसके बाद पूर्णिया कार्यक्रम में हरी झंडी दिखाने की चर्चा चली, लेकिन वह भी संभव नहीं हुआ. अब सभी की नजरें पटना कार्यक्रम पर टिकी हुई हैं.
यह भी पढ़ें: इटावा: आनंद बिहार से दरभंगा जाने वाली अमृत भारत ट्रेन में आग की सूचना से हड़कंप
मुजफ्फरपुर में हो रहा रखरखाव
इस ट्रेन का रखरखाव मुजफ्फरपुर कोचिंग डिपो में किया जा रहा है. रूट विस्तार के फैसले से उम्मीद है कि यात्रियों को बेहतर कनेक्टिविटी और लंबी दूरी की यात्रा में सहूलियत मिलेगी. चेरलापल्ली तक विस्तार से दक्षिण भारत के यात्रियों को भी फायदा होगा.
यह भी पढ़ें: Amrit Bharat Express: सिर्फ 415 रुपए में अयोध्या तक यात्रा, जानें कहां से चलेगी ट्रेन और क्या है शेड्यूल
यह भी पढ़ें: बिहार के इन शहरों से कर सकते हैं अमृत भारत एक्सप्रेस में सफर, इनता देना होगा किराया