/newsnation/media/media_files/2025/03/12/SiCXaTqXvZGxKJ0yhvXR.jpg)
ICC rejects PCB's demand Photograph: (X)
एशिया कप 2025 में भारत और पाकिस्तान के बीच हुए मुकाबले के बाद ‘नो हैंडशेक’ विवाद छिड़ गया. पाकिस्तान क्रिकेट बोर्ड (PCB) ने मैच रेफरी एंडी पायकॉफ्ट को हटाने की मांग की थी. पीसीबी का कहना था कि टॉस के दौरान भारतीय कप्तान सूर्यकुमार यादव ने पाकिस्तान कप्तान सलमान अली आगा से हाथ नहीं मिलाया. इससे नाराज होकर पीसीबी ने ICC से शिकायत की और कहा कि अगर उनकी मांग नहीं मानी गई तो पाकिस्तान मैच का बहिष्कार कर देगा.
लेकिन ICC ने स्पष्ट कर दिया कि मैच रेफरी का फैसला व्यक्तिगत नहीं था. ग्राउंड पर मौजूद एशियन क्रिकेट काउंसिल (ACC) के अधिकारियों ने पहले ही पायकॉफ्ट को बता दिया था कि टॉस के समय हैंडशेक नहीं होगा. इसलिए उनका फैसला भारत की ओर से नहीं लिया गया था. ICC ने पीसीबी की मांग को सख्ती से खारिज कर दिया.
PCB’s demand for removal of Match Referee Andy Pycroft is turned down by the ICC.
— Richard Kettleborough (@RichKettle07) September 16, 2025
Now, will they stick to their threat of not playing the UAE game on Wednesday? If they do forfeit they will be out of this Asia Cup & UAE will qualify for Super 4 #INDvsPAKpic.twitter.com/3vS5nD953c
क्या हुआ था टॉस के समय?
आपको बता दें कि 14 सितंबर को दुबई में खेले गए भारत-पाकिस्तान मैच में टॉस के दौरान सूर्यकुमार यादव ने सलमान अली आगा से हाथ नहीं मिलाया. मैच खत्म होने के बाद भारतीय खिलाड़ी और स्टाफ पाकिस्तानी खिलाड़ियों से हाथ मिलाने के लिए मैदान पर नहीं आए. पाकिस्तानी खिलाड़ी मैदान पर इंतजार करते रहे, लेकिन भारतीय टीम ड्रेसिंग रूम में चली गई. इस घटना का वीडियो सोशल मीडिया पर वायरल हो गया.
पाकिस्तान को लगा झटका
पीसीबी को लगा कि भारत ने पाकिस्तान का अपमान किया है और उन्होंने इसे लेकर ICC से कार्रवाई की मांग की. लेकिन ICC ने स्पष्ट किया कि यह मैदान पर मौजूद अधिकारियों का निर्देश था, न कि भारत की योजना. ICC ने कहा कि पायकॉफ्ट पर कोई शक करने की जरूरत नहीं है.
इस फैसले से पाकिस्तान को करारा झटका लगा है. अब यह देखना होगा कि पाकिस्तान टीम आगे क्या कदम उठाती है. फिलहाल ICC ने साफ कर दिया है कि मैच रेफरी अपनी भूमिका में बने रहेंगे.
यह भी पढ़ें- Sports News: आनंदकुमार ने स्केटिंग में रचा इतिहास, गोल्ड जीतने वाले पहले भारतीय बने
यह भी पढ़ें- Asia Cup 2025: मंगलवार को बांग्लादेश-अफगानिस्तान के बीच होगी भिड़ंत, जानें दोनों टीमों का हेड-टू-हेड रिकॉर्ड