एक फिल्म के लेते हैं करोड़ों रुपये, कई लग्जरी गाड़ियों के हैं मालिक, रणवीर सिंह की नेटवर्थ पर नहीं होगा यकीन
Elon Musk: अमेरिका की राजनीति में पूरी तरह से उतरे एलन मस्क, नई राजनीतिक पार्टी का किया एलान
ब्राजील में प्रधानमंत्री मोदी का भव्य स्वागत, 'ऑपरेशन सिंदूर' की प्रस्तुति रही खास
मौसम विभाग की डरावने वाली चेतावनी- अगले 7 दिन में डूब जाएंगे ये शहर ? IMD का खतरनाक Alert
IND vs ENG: आखिरी दिन 7 विकेट लेते ही बर्मिंघम में पहली बार टेस्ट मैच जीतेगा भारत, इंग्लैंड को अभी भी बनाने हैं 536 रन
IND vs ENG: टूटने वाला है बर्मिंघम का गुरूर? यहां 608 रन तो दूर कभी 400 रन भी नहीं हुआ है चेज, भारत को चाहिए 7 विकेट
पीएम मोदी चार दिवसीय दौरे पर ब्राजील पहुंचे, ब्रिक्स शिखर सम्मेलन में लेंगे हिस्सा
उत्तर प्रदेश : कोर्ट में लंबित चालानों का ऑनलाइन ऐप के माध्यम से भुगतान कर सकेंगे वाहन मालिक
राष्ट्रीय महिला आयोग की अध्यक्ष ने जोधपुर में सेंट्रल जेल का किया निरीक्षण, महिला बंदियों का जाना हाल

IPL 2020 से BCCI ने की इतनी कमाई, खर्चे भी हुए कम, जानिए यहां

कोरोना वायरस होने के बाद भी दुनिया की सबसे बड़ी क्रिकेट लीग में से एक आईपीएल 2020 को बीसीसीआई ने सफलतापूर्वक यूएई में करा लिया है. पहले आईपीएल का 13वां सीजन अपने वक्‍त यानी मार्च अप्रैल में ही होना था, उसका शेड्यूल तक जारी कर दिया गया था.

कोरोना वायरस होने के बाद भी दुनिया की सबसे बड़ी क्रिकेट लीग में से एक आईपीएल 2020 को बीसीसीआई ने सफलतापूर्वक यूएई में करा लिया है. पहले आईपीएल का 13वां सीजन अपने वक्‍त यानी मार्च अप्रैल में ही होना था, उसका शेड्यूल तक जारी कर दिया गया था.

author-image
Pankaj Mishra
New Update
dream11 ipl trophy

dream11 IPL( Photo Credit : IANS)

कोरोना वायरस होने के बाद भी दुनिया की सबसे बड़ी क्रिकेट लीग में से एक आईपीएल 2020 को बीसीसीआई ने सफलतापूर्वक यूएई में करा लिया है. पहले आईपीएल का 13वां सीजन अपने वक्‍त यानी मार्च अप्रैल में ही होना था, उसका शेड्यूल तक जारी कर दिया गया था. यहां तक कि कुछ टीमों ने तो अपने कैंप भी शुरू कर दिए थे, लेकिन इसी बीच कोरोना वायरस ने विकराल रूप धारण किया और लगातार केस सामने आने लगे. इसके बाद आईपीएल के 13वें सीजन को 15 अप्रैल तक के लिए टाला गया, लेकिन उसके बाद भी जब हालात पर नियंत्रण नहीं हो पाया तो इसे आगे के लिए टाल दिया गया. हालांकि इसके बाद यूएई में आईपीएल 2020 कराने का फैसला लिया गया. आईपीएल का ये सीजन करीब छह महीने की देरी से 19 सितंबर से शुरू हुआ और 10 नवंबर को इसका फाइनल खेला गया. इस बार भी मुंबई इंडियंस ने खिताब पर कब्‍जा जमाया. 

Advertisment

यह भी पढ़ें : IPL 2021 में एक टीम से खेलेंगे 5 विदेशी खिलाड़ी! नियम में हो सकता है बदलाव 

इस बीच अब पता चल गया है कि आईपीएल 2020 से बीसीसीआई को कितना फायदा हुआ है. बीसीसीआई के कोषाध्‍यक्ष अरुण धूमल ने इंडियन एक्‍सप्रेस को दिए एक इंटरव्‍यू में इसका खुलासा किया है. अरुण धूमल ने बताया है कि बीसीसीआई ने आईपीएल के सफल आयोजन से करीब 4000 करोड़ रुपये की कमाई की है. इसके साथ ही इस बार का आईपीएल यूएई में हुआ और उसमें भी दर्शकों को जाने की अनुमति नहीं थी, इसलिए टीवी पर रिकार्ड दर्शकों ने आईपीएल को देखा. इससे भी मोटी कमाई हुई है. अरुण धूमल ने ये भी बताया है कि बीसीसीआई पिछले साल की तुलना में आईपीएल के खर्च में करीब 35 फीसदी की कटौती भी की है. अरुण धूमल ने यह भी बताया कि आईपीएल का पहला मैच जो मुंबई इंडियंस और चेन्‍नई सुपरकिंग्‍स के बीच खेला गया था, उसी मैच को सबसे ज्‍यादा व्‍यूवरशिप मिली है. 

यह भी पढ़ें : सूर्यकुमार यादव को लेकर ब्रायन लारा ने कह दी बड़ी बात 

आपको याद होगा कि आईपीएल की सारी तैयारी कर ली गई थी, शेड्यूल जारी होने वाला था, लेकिन इसी बीच चेन्‍नई सुपरकिंग्‍स के दो खिलाड़ी कोरोना पॉजिटिव आ गए थे, इसके बाद आईपीएल के आयोजन पर सवाल और संदेह खड़े हो गए थे. हालांकि दोनों खिलाड़ियों के साथ ही बाकी स्‍टॉफ मैंबर को भी क्‍वारंटीन किया गया और कुछ दिन बाद सभी ठीक हो गए और दोनों खिलाड़ियों ने आईपीएल में अपनी टीम के लिए मैच भी खेले. आईपीएल में कोरोना टेस्‍ट में भी बीसीसीआई ने कोई कोताही नहीं बरती और पूरे टूर्नामेंट में करीब 30 हजार कोरोना टेस्‍ट हुए. आईपीएल के पूरे आयोजन में हजारों की संख्‍या में लोग शामिल रहे और सभी का कोरोना टेस्‍ट हुआ, इसमें भी बीसीसीआई ने अच्‍छी खासी रकम खर्च की है. 

Source : Sports Desk

bcci ipl-2020 ipl earning
      
Advertisment