Wazir Mohammad Dies: पाकिस्तान के सबसे बुजुर्ग क्रिकेटर का हुआ निधन, क्रिकेट जगत में शोक की लहर

Wazir Mohammad Dies: पाकिस्तान क्रिकेट टीम के सबसे उम्रदराज क्रिकेटर वजीर मोहम्मद का 95 साल की उम्र में 13 अक्टूबर को बर्मिंघम में निधन हो गया है.

Wazir Mohammad Dies: पाकिस्तान क्रिकेट टीम के सबसे उम्रदराज क्रिकेटर वजीर मोहम्मद का 95 साल की उम्र में 13 अक्टूबर को बर्मिंघम में निधन हो गया है.

author-image
Roshni Singh
New Update
Wazir Mohammad Dies

Wazir Mohammad Dies Photograph: (Social Media)

Wazir Mohammad Dies: पाकिस्तान के सबसे उम्रदराज क्रिकेटर वजीर मोहम्मद का 13 अक्टूबर को निधन हो गया है. उन्होंने 95 साल की उम्र में इंग्लैंड के बर्मिंघम में अंतिम सांसे ली. वजीर पाकिस्तान के टेस्ट खिलाड़ी हनीफ, मुश्ताक और सादिक मोहम्मद के बड़े भाई थे. वजीर ने साल 1952 से 1959 के बीच पाकिस्तान के लिए कुल 20 टेस्ट मैच खेले. उनके निधन पर पाकिस्तान क्रिकेट बोर्ड (PCB) चीफ मोहसिन नकवी ने दुख व्यक्त किया है. 

Advertisment

वजीर मोहम्मद ने पाकिस्तान के लिए खेली है कई यागदान पारियां

वजीर मोहम्मद (Wazir Mohammad) साल 1952 में पहली बार टेस्ट सीरीज खेलने वाली पाकिस्तामी टीम के सबसे बुजुर्ग जीवित सदस्य थे. वजीर मोहम्मद पाकिस्तान क्रिकेट बोर्ड (PCB) के सलाहकार के रूप में भी काम किया है. फिर उन्होंने नेशनल बैंक ऑफ पाकिस्तान में बैंकर के रूप में भी काम किया. इसके बाद वो ब्रिटेन शिफ्ट हो गए थे, जहां अब उनका निधन हो गया है.

वेस्टइंडीज के खिलाफ खेली थी 189 रनों की ऐतिहासिक पारी

वजीर मोहम्मद ने अपने भाईयों की तरह ही शानदार बल्लेबाज थे. उन्होंने 1957-58 में वेस्टइंडीज के खिलाफ पोर्ट ऑफ स्पेन में 189 रनों की मैराथन पारी खेली थी. उनकी इस पारी ने पाकिस्तान को जीत दिलाने में अहम भूमिका निभाई थी. 

ऐसा रहा वजीर मोहम्मद का क्रिकेट करियर

वजीर मोहम्मद  साल 1954 में ओवल टेस्ट जीत दर्ज करने वाली पाकिस्तान टीम के शीर्ष स्कोरर भी रहे थे. उन्होंने 42 रनों की पारी खेली थी. वजीर मोहम्मद ने साल 1952 और 1959 के बीच पाकिस्तान के लिए कुल 20 टेस्ट मैच खेले थे. उन्होंने इस दौरान कुल 801 रन बनाए थे. उन्होंने 27.62 की औसत से बल्लेबाजी की थी.

वजीर मोहम्मद की फर्स्ट क्लास करियर की बात करें तो उनका प्रदर्शन शानदार रहा है. उन्होंने 105 मैचों में 40.40 की शानदार औसत से बल्लेबाजी की है. इस दौरान उन्होंने 11 शतक और 26 अर्धशतक शामिल है. 

यह भी पढ़ें:  IND vs WI: कुलदीप यादव ने हासिल किया बड़ा मुकाम, मोहम्मद सिराज को पीछे छोड़ बने नंबर-1

यह भी पढ़ें:  Rohit Sharma: रोहित शर्मा जानते हैं ट्रॉफी की कीमत, श्रेयस अय्यर के अवॉर्ड को जमीन से उठाकर टेबल पर रखा, VIDEO वायरल

यह भी पढ़ें:  Ravindra Jadeja: रवींद्र जडेजा ने हरभजन सिंह को छोड़ा पीछे, दिल्ली टेस्ट में किया कमाल

PAKISTAN CRICKET TEAM Wazir Mohammad Wazir Mohammad Dies cricket news in hindi sports news in hindi
Advertisment