/newsnation/media/media_files/2025/09/28/mithun-manhas-2025-09-28-13-12-04.jpg)
BCCI: मिथुन मन्हास बने बीसीसीआई के नए अध्यक्ष, राजीव शुक्ला को भी मिली बड़ी जिम्मेदारी Photograph: (X)
BCCI: भारतीय क्रिकेट कंट्रोल बोर्ड ने मिथुन मन्हास को अपना नया अध्यक्ष चुना है. रविवार 28 सितंबर को इसका ऐलान हुआ. पूर्व दिग्गज क्रिकेटर रोजर बिन्नी की जगह लेंगे. जिन्होंने हाल ही में इस पद से इस्तीफा दिया था. बता दें कि पिछले कुछ समय से रिपोर्ट्स में मिथुन को लेकर दावा किया जा रहा था कि वही बीसीसीआई के अगले अध्यक्ष बनेंगे. अब इसपर मुहर लग गई है. वह निर्विरोध रूप से इस पद पर नियुक्त किए गए हैं.
मिथुन मन्हास बने BCCI के अध्यक्ष
बीसीसीआई का अध्यक्ष पद पिछले कुछ समय से रिक्त था. 29 अगस्त को रोजर बिन्नी ने इस पद से इस्तीफा दे दिया. 19 जुलाई को वह 70 वर्ष के हुए थे. जिसके चलते उन्हें हटना पड़ा. बीसीसीआई के संविधान के मुताबिक केवल 70 वर्ष की उम्र तक ही कोई भी व्यक्ति अधिकारी पद पर रह सकता है. इसके बाद भारतीय क्रिकेट कंट्रोल बोर्ड ने अध्यक्ष पद की वैकेंसी निकाली.
जिसके लिए जम्मू कश्मीर के मिथुन मन्हास ने बीते 21 सितंबर को नामांकन दाखिल किया. रविवार 28 सितंबर को मुंबई में स्थित बीसीसीआई के हेडक्वार्टर में वार्षिक आम बैठक का आयोजन किया गया था. जिसमें बोर्ड नए अधिकारियों की नियुक्ति करने वाला था. इस दौरान मन्हास को भारतीय क्रिकेट कंट्रोल बोर्ड के अध्यक्ष पद पर बिठाया गया.
ये भी पढ़ें: पाकिस्तान के खिलाफ फाइनल में नहीं खेलेंगे अभिषेक शर्मा और हार्दिक पांड्या? जानें दोनों की इंजरी पर अपडेट
अगले तीन सालों तक बने रहेंगे
मिथुन मन्हास जल्द बीसीसीआई का अध्यक्ष पद संभालेंगे. अगले तीन सालों तक वह बोर्ड का कार्यभार संभालेंगे. उनके पास डोमेस्टिक क्रिकेट खेलने का लंबा अनुभव रहा है. साथ ही उन्होंने आईपीएल में कई टीमों की कोचिंग भी की है. इसके अलावा वह जम्मू-कश्मीर क्रिकेट एसोसिएशन के सदस्य भी रह चुके हैं. ऐसे में मैनेजमेंट की जिम्मेदारी से वह वाकिफ होंगे.
राजीव शुक्ला को बड़ी जिम्मेदारी
बीसीसीआई ने अध्यक्ष पद के साथ-साथ बाकी पदों पर भी नियुक्ति की. इसके तहत राजीव शुक्ला को भारतीय क्रिकेट कंट्रोल बोर्ड का उपाध्यक्ष चुना गया. वह काफी समय से बोर्ड के साथ बने हुए हैं. देवजीत सैकिया बीसीसीआई सचिव चुने गए हैं. वहीं प्रभतेज सिंह नए संयुक्त सचिव होंगे. कोषाध्यक्ष के पद पर रघुराम भट्ट को बिठाया गया है. अरुण धूमल और एम खैरुल जमाल मजूमदार गर्वनिंग काउंसिल के सदस्य चुने गए.
ये भी पढ़ें: टीम इंडिया के राहुल चाहर ने इंग्लैंड में जाकर किया कमाल, अपने डेब्यू पर एक पारी में चटका दिए 8 विकेट