Weather Update: बाढ़ के कहर के बीच दिल्ली में बढ़ी उमस, यूपी-बिहार में बारिश का अलर्ट, जानें अन्य राज्यों में मौसम का हाल

Weather Update: पंजाब हो या दिल्ली, उत्तर भारत के कई इलाके इनदिनों बाढ़ की मार झेल रहे हैं. बीते दिन बारिश न होने की वजह से थोड़ी सी राहत मिली है, लेकिन अब उमस भरी गर्मी लोगों को परेशान करने लगी है.

Weather Update: पंजाब हो या दिल्ली, उत्तर भारत के कई इलाके इनदिनों बाढ़ की मार झेल रहे हैं. बीते दिन बारिश न होने की वजह से थोड़ी सी राहत मिली है, लेकिन अब उमस भरी गर्मी लोगों को परेशान करने लगी है.

author-image
Suhel Khan
New Update
Weather Update 6 September

बाढ़ के बाद अब दिल्ली में बढ़ी उमस Photograph: (Social Media)

Weather Update: दिल्ली-एनसीआर समेत उत्तर भारत के कई राज्य बाढ़ की चपेट में हैं. पंजाब से लेकर दिल्ली और बिहार तक बाढ़ ने हाहाकार मचा दिया है. बाढ़ की मार के बीच दिल्ली समेत पूरे एनसीआर में उमस बढ़ गई है. इस बीच मौसम विभाग ने एक बार फिर से राष्ट्रीय राजधानी दिल्ली में बारिश का अलर्ट जारी किया है. इस दौरान यूपी में भी कुछ स्थानों पर हल्की तो कहीं उमस भरी गर्मी पड़ने की संभावना है. वहीं बारिश ने पहाड़ों से लेकर मैदानी इलाकों तक जनजीवन प्रभावित कर दिया है. पहाड़ों पर हुए भूस्खलन ने जान और माल को भारी नुकसान पहुंचाया है.

Advertisment

दिल्ली में बाढ़ की मार के बीच बढ़ी उमस

राष्ट्रीय राजधानी दिल्ली में बीते दिन यानी शुक्रवार को बारिश नहीं हुई. हल्की धूप और बादलों की आवाजाही से पूरे दिन मौसम सुहावना बना रहा, लेकिन शाम को अचानक आए बादलों से हल्की बारिश हुई. जिससे तापमान में थोड़ी सी गिरावट दर्ज की गई. जिससे लोगों को उमस भरी गर्मी से राहत मिली. इस बीच मौसम विभाग ने कहा है कि शनिवार को दिल्ली का अधिकतम तापमान 33.2 डिग्री सेल्सियस और न्यूनतम तापमान 23.7 डिग्री सेल्सियस के आसपास रह सकता है. जो सामान्य से थोड़ा कम होगा. इस दौरान आसमान में बादल छाए रहेंगे. इसके साथ ही कुछ स्थानों पर तेज हवाओं के साथ हल्की बारिश होने की भी संभावना है. फिलहाल दिल्ली में यमुना का जलस्तर खतरे के निशान से ऊपर बना हुआ है.

यूपी-बिहार में कैसा रहेगा मौसम का मिजाज

मौसम विभाग की मानें तो यूपी में अगले चार दिनों तक मौसम में अधिक बदलाव नहीं होगा. लेकिन 10 सितंबर से इसमें बदलाव होने की संभावना है. आईएमडी ने 10-11 सितंबर को भारी बारिश का अलर्ट जारी किया है. हालांकि फिलहाल राज्य में कहीं भी तेज बारिश की संभावना नहीं है. उधर बिहार में शनिवार को लोगों को गर्मी का एहसास होगा और दिन सूखा रहेगा. पूरे दिन तेज धूप रहेगी. शनिवार को राज्य में भारी बारिश के आसार नहीं हैं. लेकिन सुपौल, अररिया, किशनगंज, सहरसा, मधेपुरा, पूर्णिया और कटिहार में हल्की से मध्यम बारिश होने की संभावना है. मौसम विभाग की मानें तो 8 से 10 सितंबर के बीच मानसून फिर से सक्रिय हो सकता है. जिससे राज्य में एक बार फिर से बारिश होने की आशंका है.

पहाड़ी राज्य उत्तराखंड में ऑरेंज अलर्ट जारी

उधर उत्तराखंड के मैदानी इलाकों में भी अब मानसून की रफ्तार धीमी पड़ गई है. जहां बारिश का दौर अब थमने लगा है. लेकिन अब लोगों को उमस भरी गर्मी सताने लगी है. इस बीच मौसम विभाग ने देहरादून, बागेश्वर और नैनीताल में गरज के साथ तेज बारिश की आशंका जताई है. जबकि हरिद्वार और नैनीताल समेत कई स्थानों पर हल्की बारिश के साथ उमस भरी गर्मी पड़ने की संभावना है. आईएमडी ने राज्य में ऑरेंज और येलो अलर्ट जारी किया है.

ये भी पढ़ें: Pakistan: पाकिस्तान के पूर्व प्रधानमंत्री की बहन पर अंडे से हमला, पुलिस ने कहा- आरोपी महिलाएं इमरान खान की समर्थक

ये भी पढ़ें: प्रधानमंत्री मोदी ने कैंसिल किया अमेरिका जाने का प्लान, इसी महीने UNGA सत्र के लिए जाना था न्यूयॉर्क; जाने वजह

weather update today Weather Update today weather update Rain Forecast Rain alert Delhi rain forecast Delhi Flood
Advertisment