PM मोदी आज करेंगे कई परियोजनाओं का उद्घाटन, जम्मू रेल मंडल और सबसे ऊंचे केबल पुल की करेंगे शुरुआत

PM Modi: पीएम मोदी आज तेलंगाना और जम्मू कश्मीर को कई विकास परियोजनाओं का तोहफा देने जा रहे हैं. इनमें तेलंगाना में एक टर्मिनल स्टेशन का उद्घाटन से लेकर जम्मू रेलवे डिवीजन की आधारशिला रखेंगे तक कई प्रोजेक्ट शामिल हैं.

author-image
Suhel Khan
New Update
pm modi 5 january

PM मोदी आज करेंगे कई परियोजनाओं का उद्घाटन Photograph: (Social Media)

PM Modi: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी आज (सोमवार) को देश के कई राज्यों को विकास परियोजनाओं की सौगात देंगे. पीएम मोदी इन सभी कार्यक्रमों में वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग के जरिए शामिल होंगे. इस दौरान प्रधानमंत्री जम्मू रेलवे डिवीजन की आधारशिला रखेंगे. जबकि तेलंगाना में एक टर्मिनल स्टेशन समेत कई रेलवे परियोजनाओं का शुभारंभ करेंगे. इस दौरान पीएम मोदी तेलंगाना में चार्लापल्ली न्यू टर्मिनल स्टेशन का उद्घाटन भी करेंगे. साथ ही पूर्वी तट रेलवे के रायगडा रेलवे डिवीजन भवन की आधारशिला भी रखेंगे.

Advertisment

उपराज्यपाल और सीएम समेत ये नेता होंगे कार्यक्रम में शामिल

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के इस कार्यक्रम में जम्मू-कश्मीर के उपराज्यपाल मनोज सिन्हा, मुख्यमंत्री उमर अब्दुल्ला, स्थानीय सांसद जुगल किशोर शर्मा के अलावा केंद्रीय मंत्री डॉ. जितेंद्र सिंह भी शामिल होंगे. कार्यक्रम का आयोजन जम्मू रेलवे स्टेशन परिसर में किया जाएगा. बता दें कि जम्मू डिवीजन के तहत कौरी में चिनाब नदी पर दुनिया का सबसे ऊंचा केबल पुल बनाया गया है.

ये भी पढ़ें: Manipur: फिर हिंसा भड़कने के बाद एक्शन में सुरक्षाबल, हथियार-गोला-बारूद का जखीरा बरामद, जानिए क्या-क्या मिला?

ये पुल नदी तल से 359 मीटर ऊंचा बना है. इसकी लंबाई 473.25 मीटर है, जिसमें 120 मीटर का पुल और 94.25 मीटर का केंद्रीय तटबंध भी शामिल है. बता दें कि जम्मू डिवीजन ही उधमपुर-श्रीनगर-बारामूला रेलवे लिंक (USBRL) परियोजना का प्रबंधन भी करेगा.

413 करोड़ रुपये आई है चार्लापल्ली न्यू टर्मिनल स्टेशन पर लागत

वहीं तेलंगाना में पीएम मोदी आज जिस टर्मिलन स्टेशन का उद्घाटन करने जा रहे हैं वह मेडचल-मलकजगिरी जिले में चार्लापल्ली में बनाया गया है. जिसके निर्माण में कुल 413 करोड़ रुपये की लागत आई है. इस स्टेशन को दूसरे प्रवेश के प्रावधान के साथ एक नए कोचिंग टर्मिनल के रूप में डिजाइन किया गया है. जिसमें बेहतरीन यात्री सुविधाओं के लिए पर्यावरण-अनुकूलन की व्यवस्था की गई है. इससे सिकंदराबाद, हैदराबाद और काचीगुडा जैसे वर्तमान में मौजूद टर्मिनलों पर भीड़ को कम करने में मदद मिलेगी.

ये भी पढ़ें: 05 January 2025 Ka Rashifal: मिथुन, तुला, धनु और कुंभ राशि वाले लोगों के लिए आज का दिन रहेगा खास, जानें अन्य का हाल!

700 से अधिक पुलिसकर्मी किए गए हैं तैनात

बता दें कि कटड़ा से बारामुला तक ट्रेन सेवा शुरू करने की तैयारी भी लगभग पूरी कर ली गई हैं. इसी महीने इस ट्रैक पर ट्रेन सेवा शुरू हो सकती है. ये ट्रेन अति संवेदनशील इलाकों में दौड़ेगी. जिसे देखते हुए सुरक्षा के कड़े इंतजाम किए गए हैं. इसके लिए राज्य पुलिस ने कटड़ा से बनिहाल तक अलग रेलवे यूनिट की स्थापना की है.

ये भी पढ़ें: रूस ड्रोनों से बरसा रहा ‘आग’, 7 दिनों में 600 बार की एयर स्ट्राइक, Video जारी कर जेलेंस्की ने किया बड़ा दावा

जिसे पिछले साल अगस्त में मंजूरी मिली थी. जिसमें 700 से ज्यादा अधिकारी और कर्मचारी तैनात किए गए हैं. बताया जा रहा है कि कटड़ा-बनिहाल रेलवे सेक्शन की सुरक्षा में एक SP, 2 DSP, 4 इंस्पेक्टर, 18 सब इंस्पेक्टर, 38 ASIऔर 520 पुलिस कांस्टेबलों को लगाया गया है.

PM modi Narendra Modi Prime Minister Narendra Modi national news National News In Hindi Development Projects
      
      
Advertisment