Operation Sindhu: ईरान और इजरायल के बीच पिछले 11 दिनों से जंग जारी है. जिसके चलते ईरान में हजारों भारतीय फंसे हुए हैं. जिन्हें वापस लाने के लिए भारत सरकार ने ऑपरेशन सिंधु चलाया है. हर दिन सैकड़ों भारतीय नागरिकों को लेकर विशेष विमान दिल्ली पहुंच रहे हैं. इस बीच 285 और भारतीयों की ईरान से सुरक्षित वापसी हुई है. इस बात की जानकारी विदेश मंत्रालय के प्रवक्ता रणधीर जायसवाल ने दी.
अब तक 1700 से ज्यादा भारतीयों की हुई वतन वापसी
विदेश मंत्रालय के प्रवक्ता रणधीर जायसवाल ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म एक्स पर एक पोस्ट किया. जिसमें उन्होंने बताया कि, 'ऑपरेशन सिंधु के तहत भारत के निकासी प्रयास जारी हैं. राज्य मंत्री पबित्र मार्गेरिटा ने 22 जून को 11.30 बजे नई दिल्ली में पहुंचे मशहद से एक विशेष विमान से निकाले गए 285 भारतीय नागरिकों की अगवानी की." इसके साथ ही उन्होंने जानकारी दी कि इस ऑपरेशन के तहत अब तक 1,713 भारतीयों को ईरान से सकुशल भारत लाया जा चुका है.
भारत सरकार और पीएम मोदी का जताया आभार
बता दें कि ईरान और इजरायल के बीच चल रही जंग में अब अमेरिका भी कूद गया है. अमेरिका ने शनिवार रात ईरान के तीन परमाणु ठिकानों पर हमला किया. इसके बाद ईरान में हालात और खराब हो गए हैं. ईरान में करीब 10 हजार भारतीय रहते हैं, इनमें बड़ी संख्या में छात्र भी शामिल हैं. ईरान में फंसे इन सभी भारतीयों को निकालने के लिए भारत सरकार ने ऑपरेशन सिंधु चलाया है. जिसके तहत अब तक कुल 8 विमानों के जरिए 1,713 भारतीय नागरिकों की वापस हो चुकी है.
ऑपरेशन सिंधु अभी भी जारी है और भारत सरकार सभी भारतीयों को जल्द से जल्द वापस लाने की कोशिश कर रही है. ईरान में फंसे भारतीयों ने वतन वापसी पर भारत सरकार और पीएम मोदी का आभार जताया है. ईरान से दिल्ली लौटे लखनऊ के फजल अब्बास ने कहा कि, "वापस लौटकर बहुत अच्छा लग रहा है. पीएम मोदी हम सबको परिवार की तरह मानते हैं. उन्होंने हमें ईरान के कोनों से निकाल कर घर वापस पहुंचाया."
ये भी पढ़ें: ईरान ने लिया अब तक बड़ा फैसला, दुनिया में मच जाएगी अब अफरातफरी
ये भी पढ़ें: IND vs ENG: इंग्लैंड के खिलाफ भारत ने लिया 96 रनों की लीड, तीसरे दिन का खेल खत्म, क्रीज पर केएल राहुल और शुभमन गिल