/newsnation/media/media_files/2025/04/29/45FM1yWPp2bxNmm9NCmu.jpg)
पाकिस्तानी हैकर्स Photograph: (X)
भारतीय सेना के खिलाफ एक और साइबर हमले की कोशिश को सेना की मजबूत साइबर सुरक्षा प्रणाली ने नाकाम कर दिया. पाकिस्तान स्थित एक हैकर ग्रुप, जिसने खुद को “IOK Hacker” बताया, उसने सेना से जुड़ी विभिन्न सार्वजनिक वेबसाइट्स को निशाना बनाने की कोशिश की. इनमें श्रीनगर स्थित आर्मी पब्लिक स्कूल (APS), रानीखेत की सैन्य वेबसाइट, आर्मी वेलफेयर हाउसिंग ऑर्गनाइजेशन (AWHO) और इंडियन एयरफोर्स का प्लेसमेंट पोर्टल शामिल थे.
सेना चंद सेकेंड में लिया पकड़
इस साइबर हमले का उद्देश्य इन वेबसाइट्स की कार्यप्रणाली को बाधित करना, संवेदनशील जानकारी चुराना और डिजिटल अफवाहें फैलाना था. हालांकि, भारतीय सेना की अत्याधुनिक साइबर डिफेंस यूनिट ने इस हमले को समय रहते पहचान लिया और तुरंत कार्रवाई की. सेना की रियल-टाइम मॉनिटरिंग प्रणाली और मजबूत डिजिटल फायरवॉल के चलते हमलावर अपने मकसद में पूरी तरह असफल रहे.
भारत कभी कर सकता है अटैक
साइबर हमले की इस घटना के बाद संबंधित वेबसाइट्स की सुरक्षा और भी कड़ी कर दी गई है. विशेषज्ञों का कहना है कि यह हमला एक संगठित साइबर ऑपरेशन का हिस्सा हो सकता है, जो भारतीय सैन्य संस्थानों की डिजिटल उपस्थिति को नुकसान पहुंचाने के इरादे से किया गया था. आपको बता दें कि पहलगाम आतंकी हमले के बाद भारत और पाकिस्तान के रिश्तों में तनाव बढ़ गए हैं. भारत सरकार कभी भी पाकिस्तान पर हमला कर सकती है. ऐसे में पाकिस्तान इसी डर के साय में ऐसी हरकतों को अंजाम दे रहा है.
#BREAKING
— Madhurendra kumar मधुरेन्द्र कुमार (@Madhurendra13) April 29, 2025
भारतीय सेना के खिलाफ पाकिस्तान का साइबर अटैक नाकाम।
भारतीय सेना की मजबूत साइबर सुरक्षा प्रणाली ने "IOK Hacker" नाम के पाकिस्तानी ग्रुप की घुसपैठ की हर कोशिश नाकाम कर दी। सेना से जुड़ी सार्वजनिक वेबसाइट्स को टारगेट किया गया जिसमें APS श्रीनगर, रानीखेत, AWHO और IAF… pic.twitter.com/Rg6NsB9zQC
ये भी पढ़ें- Pahalgam Terrorist Attack: युद्ध हुआ तो पाकिस्तान को चुकानी होगी भारी कीमत, कूटनीतिक और सैन्य बल में भारत कहीं आगे
ये भी पढ़ें-जांच में हो गया बड़ा खुलासा, अब पाकिस्तान की हो जाएगी बोलती बंद