Delhi Red Fort Blast: जानें कौन हैं मौलवी इस्ताक? NIA ने हरियाणा के मेवात से किया गिरफ्तार

Delhi Red Fort Blast: दिल्ली में लाल किले के पास सोमवार शाम को हुए धमाके के मामले में पुलिस ने अब तक 8 लोगों को गिरफ्तार किया है. इनमें मौलवी इस्ताक का नाम भी शामिल है. इसी मौलवी ने डॉ. मुजम्मिल को किराए पर कमरा दिया था.

Delhi Red Fort Blast: दिल्ली में लाल किले के पास सोमवार शाम को हुए धमाके के मामले में पुलिस ने अब तक 8 लोगों को गिरफ्तार किया है. इनमें मौलवी इस्ताक का नाम भी शामिल है. इसी मौलवी ने डॉ. मुजम्मिल को किराए पर कमरा दिया था.

author-image
Suhel Khan
New Update
Delhi Red Fort Blast Update

Delhi Red Fort Blast Photograph: (Social Media)

Who is Moulvi Istak: राजधानी दिल्ली में सोमवार शाम लाल किले के पास हुए धमाके के मामले में अब तक आठ लोगों को गिरफ्तार किया जा चुका है. इनमें मौलवी इस्ताक का नाम भी शामिल है. मौलवी इस्ताक को एनआईए ने हरियाणा के मेवात से गिरफ्तार किया है. अब जम्मू-कश्मीर पुलिस उसे श्रीनगर लेकर गई है. बताया जा रहा है कि मौलवी इस्ताक लगातार डॉ. मुजम्मिल के साथ संपर्क में था. बता दें कि दिल्ली धमाके के मामले में राष्ट्रीय जांच एजेंसी (NIA) लगातार जांच कर रही है. इस संबंध में नए-नए खुलासे हो रहे हैं. एनआईए ने मौलवी इस्ताक को सोमवार को ही हिरासत में ले लिया था.

Advertisment

जानें कौन है मौलवी इस्ताक?

ऐसे में ये सवाल पैदा होता है कि आखिर मौलवी इस्ताक कौन है. दरअसल, मौलवी इस्ताक ने ही डॉक्टर मुजम्मिल शकील को फरीदाबाद में अपना कमरा किराए पर दिया था. जहां से जांच एजेंसियों ने 2900 किलोग्राम से ज्यादा अमोनियम नाइट्रेट बरामद किया था. मौलवी इस्ताक को जम्मू कश्मीर पुलिस श्रीनगर लेकर गई है और उससे लगातार पूछताछ की जा रही है. बताया जा रहा है कि मौलवी इस्ताक डॉक्टर मुजम्मिल के संपर्क में था.

हरियाणा के धौज गांव का रहने वाला है मौलवी इस्ताक

वह हरियाणा के धौज गांव का रहने वाला है और एक मस्जिद का इमाम भी है. धौज गांव से तकरीबन 4 किमी दूर फतेहपुर तगा गांव है जहां मौलवी इस्ताक का एक पुराना घर है, इसी घर से सोमवार को 2563 किलोग्राम विस्फोटक बरामद किया गया था. मौलवी इस्ताक का ये घर अल-फलाह यूनिवर्सिटी से करीब 3.5 किमी दूर फतेहपुर तगा गांव में है जो खेतों के बीचों बीच बना हुआ है. इसी घर से जांच एजेंसियों ने 2563 किलोग्राम विस्फोटक बरामद किया था. 

किराए पर कमरा लेने के लिए बनवाया था रेंट एग्रीमेंट

जांच में सामने आया है कि डॉक्टर मुजम्मिल ने मौलवी इस्ताक का घर सामान रखने के लिए किराए पर लिया था. वह खुद अल-फलाह यूनिवर्सिटी के हॉस्टल में कमरा नंबर 15 में रहता था. लेकिन वहां बहुत कम जाता था. मौलवी इस्ताक का घर किराए पर लेने के लिए डॉ. मुजम्मिल ने रेंट एग्रीमेंट भी बनवाया था. लाल किले के पास जिस दिन धमाका हुआ डॉ. मुजम्मिल ने उससे करीब 20-25 दिन पहले ही मौलवी इस्ताक का कमरा किराए पर लिया था. रेंट एग्रीमेंट में दो महीने के लिए कमरा लेने की बात कही गई थी. जो सिर्फ सामान रखने के लिए लिया गया था. पुलिस अब मौलवी इस्ताक से इस बात की पूछताछ भी कर रही है कि उसने हॉस्टल में रहने वाले कितने लड़कों को कमरा किराए पर दिया था, या कहीं और किराए पर कमरे दिलवाए थे.

ये भी पढ़ें: दिल्ली ब्लास्ट में बड़ा खुलासा! 26 जनवरी को लाल किले और दिवाली पर हमले का था प्लान: सूत्र

ये भी पढ़ें: Delhi Red Fort Blast: ब्लास्ट से पहले 10 दिन तक शाहीन की कार के बगल में किस जगह खड़ी थी i20? मोबाइल की रिकवरी के बाद हुआ खुलासा

Delhi Red Fort Blast
Advertisment