Delhi Red Fort Blast: दिल्ली ब्लास्ट मामले में NIA को मिली बड़ी कामयाबी, डॉ. उमर के सहयोगी को किया गिरफ्तार

Delhi Red Fort Blast: दिल्ली में लाल किले के पास हुए धमाके के मामले में एनआईए को बड़ी कामयाबी मिली है. एनआईए ने 'आत्मघाती' हमलावर डॉ. उमर के सहयोगी को दिल्ली से गिरफ्तार किया है.

Delhi Red Fort Blast: दिल्ली में लाल किले के पास हुए धमाके के मामले में एनआईए को बड़ी कामयाबी मिली है. एनआईए ने 'आत्मघाती' हमलावर डॉ. उमर के सहयोगी को दिल्ली से गिरफ्तार किया है.

author-image
Suhel Khan
New Update
DELHI BLAST NEWS

दिल्ली ब्लास्ट में एक और गिरफ्तारी Photograph: (ANI)

Delhi Red Fort Blast: दिल्ली में लाल किले के पास हुए धमाके के मामले में जांच एजेंसियों को बड़ी सफलता मिली है. दरअसल, राष्ट्रीय जांच एजेंसी (NIA) ने एक कश्मीरी निवासी एक शख्स को गिरफ्तार किया है, जिसने कथित तौर पर उस घातक हमले के पीछे के आत्मघाती हमलावर के साथ साज़िश रची थी, जिसमें 12 लोगों की जान चली गई. जबकि 20 लोग घायल हो ए थे. गिरफ्तार आरोपी आमिर राशिद अली को कई राज्यों में व्यापक तलाशी अभियान के बाद दिल्ली से गिरफ्तार किया गया. बता दें कि आत्मघाती हमलावर की पहचान सहायक प्रोफेसर के रूप में हुई है.

Advertisment

आमिर राशिद ने की थी डॉ. उमर की मदद

एनआईए की जांच में पता चला है कि जम्मू-कश्मीर के पंपोर के संबूरा निवासी आमिर ने वाहन में आईईडी हमले को अंजाम देने में आत्मघाती हमलावर डॉ. उमर उन नबी के साथ सहयोग किया था. फरीदाबाद स्थित अल-फलाह विश्वविद्यालय के जनरल मेडिसिन विभाग में सहायक प्रोफेसर नबी की फोरेंसिक जांच में पता चला कि जिस कार में विस्फोट हुआ था उस कार को डॉ. उमर ही चला रहा था.

कार के मलबे से मिले शव का डीएनए डॉ. उमर की मां से सौ प्रतिशत मैच कर गया था. जिससे पता चला कि धमाके के वक्त डॉ. उमर ही कार चला रहा था. इसके साथ ही एनआईए ने नबी से जुड़े एक और वाहन को ज़ब्त कर लिया है, जिसकी अतिरिक्त सबूतों के लिए जांच की जा रही है. अब तक, जांचकर्ताओं ने कई घायल पीड़ितों सहित 73 गवाहों से पूछताछ की है.

जम्मू-कश्मीर में 'सफेदपोश' आतंकी मॉड्यूल का पर्दाफाश

सुरक्षा एजेंसियों ने आतंकवाद-रोधी अभियान के तहत, जम्मू-कश्मीर पुलिस के साथ मिलकर जम्मू-कश्मीर में "सफेदपोश" आतंकी मॉड्यूल का पर्दाफाश किया है, जिसका नेतृत्व कथित तौर पर डॉक्टरों सहित उच्च योग्यता वाले व्यक्ति कर रहे थे. अधिकारियों का कहना है कि यह मॉड्यूल पिछले साल से एक आत्मघाती हमलावर की तलाश में था, जिसकी साज़िश का केंद्र डॉ. उमर नबी था. जांच एजेंसियों के मुताबिक, डॉ. उमर देश में कई पड़े हमलों को अंजाम  देने की फिराक में था. पुलिस को संदेह है कि वह 6 दिसंबर के हमले और 10 नवंबर को लाल किले पर हुए बम विस्फोट, दोनों का मास्टरमाइंड था.

ये भी पढ़ें: लालू यादव के परिवार में नहीं थम रहा विवाद, रोहिणी आचार्य के बाद तेजस्वी की तीन और बहनें पटना से दिल्ली रवाना

ये भी पढ़ें: 'मैंने सिर्फ अपने भाई को त्यागा है, मेरे पिता हमेशा मेरे साथ खड़े रहे', पारिवारिक विवाद पर बोलीं लालू यादव की बेटी रोहिणी आचार्य

Delhi Red Fort Blast
Advertisment