Air India Plane Crash Report: अहमदाबाद में पिछले महीने हुए एयर इंडिया के विमान हादसे की जांच रिपोर्ट सामने आ गई है. जिसमें कई चौंकाने वाले खुलासे किए गए हैं. हादसे की जांच कर रहे विमान दुर्घटना जांच ब्यूरो (AAIB) ने अपनी प्रारंभिक जांच में बताया है कि विमान के टेकऑफ के बाद ही दोनों इंजनों ने काम करना बंद कर दिया था. एएआईबी के मुताबिक, विमान के उड़ान भरने के कुछ सेकंड बाद ही एयर इंडिया के बोइंग 787-8 विमान के इंजन फ्यूल कंट्रोल स्विच बंद हो गए थे.
AAIB ने जारी की 15 पन्नों की रिपोर्ट
इस स्थिति के बाद एक पायलट ने दूसरे पायलट से पूछा था कि क्या उसने इंजन को बंद किया है. इसके बाद दूसरे पायलट ने जवाब दिया था कि उसने ऐसा नहीं किया. बता दें कि 12 जून को अहमदाबाद एयरपोर्ट से उड़ान भरने के 30 सेकंड बाद ही एयर इंडिया का विमान क्रैश हो गया था. एएआईबी ने इस हादसे की 15 पन्नों की प्रारंभिक जांच रिपोर्ट जारी की है. जिसमें एएआईबी ने कहा कि फ्यूल कंट्रोल स्विच बाद में चालू कर दिए गए थे, लेकिन इंजन बंद होने की वजह से हादसे को टाला नहीं जा सका.
AAIB की रिपोर्ट में हुए ये खुलासे
एएआईबी की प्रारंभिक जांच रिपोर्ट में कहा गया है कि, फ्लाइट के एयर/ग्राउंड सेंसर एयर मोड में चले गए, जो सुबह 08:08 बजे उड़ान भरने के अनुरूप थे. एएआईबी ने रिपोर्ट में फ्लाइट के उन्नत एयरबोर्न फ्लाइट रिकॉर्डर (EAFR) का हवाला देते हुए बताया है कि विमान ने लगभग 08:08:42 यूटीसी पर 180 नॉट्स की इंडिकेटेड एयरस्पीड यानी आईएएस की अधिकतम हवाई गति हासिल कर ली थी.
लेकिन उसके तुरंत बाद, इंजन 1 और इंजन 2 ईंधन कटऑफ स्विच 01 सेकंड के अंतर के साथ एक-एक कर बंद हो गए. जिससे इंजन कटऑफ स्थिति में पहुंच गए. रिपोर्ट में कहा गया है कि, इंजन N1 और N2 की ईंधन आपूर्ति बंद होने के चलते उनकी टेक-ऑफ वैल्यू कम होने लगी. रिपोर्ट में बताया गया है कि, इसके बाद कॉकपिट वॉयस रिकॉर्डिंग से पता चला है कि, एक पायलट ने दूसरे पायलट से पूछा था कि उसने टेक-ऑफ क्यों किया. तब दूसरे पायलट ने जवाब दिया कि उसने ऐसा नहीं किया.
एयर इंडिया हादसे की जांच में एएआईबी ने कहा कि, एयरपोर्ट से प्राप्त सीसीटीवी फुटेज में उड़ान भरने के तुरंत बाद शुरुआत में रैम एयर टर्बाइन (RAT) को तैनात होते हुए देखा गया. रिपोर्ट में कहा गया है कि, "उड़ान पथ के आसपास कोई महत्वपूर्ण पक्षी गतिविधि नहीं देखी गई. इसके बाद विमान ने एयरपोर्ट की परिधि की दीवार को पार करने से पहले ही ऊंचाई खोनी शुरू कर दी.
ये भी पढ़ें: चिराग पासवान को सोशल मीडिया पर मिली बम से उड़ाने की धमकी, 9 दिनों का दिया अल्टीमेटम
ये भी पढ़ें: PM मोदी आज 51 हजार युवाओं को सौंपेंगे नियुक्ति पत्र, देशभर के 47 शहरों में लगेगा रोजगार मेला