US-Canada Tariff Row: अमेरिका के नए राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप और कनाडा के कार्यवाहक प्रधानमंत्री जस्टिन ट्रूडो के बीच लंबे समय से जुबानी जंग जारी है. एक ओर जहां ट्रंप ने कनाडा पर भारी टैरिफ लगाने और कनाडा को अमेरिका का 51वां राज्य बनाने की बात कही तो वहीं अब कनाडा ने भी ट्रंप को धमकी दे डाली है.
कनाडा के कार्यवाहक प्रधानमंत्री ट्रूडो ने कहा कि ट्रंप ने कनाडा पर 51वां राज्य बनाने की बात कहकर लोगों का ध्यान भटकाने की कोशिश की है. अमेरिकी लोगों को विचार करना चाहिए कनाडा पर भारी-भरकम टैरिफ लगाने से उन्हें कितना नुकसान होगा. बता दें, ट्रंप ने धमकी दी थी कि कनाडाई आयातों पर 25 प्रतिशत टैरिफ लगाया जाएगा.
US-Canada Tariff Row: जानें ट्रूडो ने क्या कहा
ट्रूडो ने एक इंटरव्यू में कहा कि कनाडा अमेरिका का राज्य नहीं बनेगा. लोग राज्य राज्य की बात कर रहे हैं लेकिन जरुरी मुद्दा ये है कि अगर अमेरिका आने वाले स्टील और एल्युमीनियम 25 प्रतिशत का टैरिफ लगाया जाएगा तो इसका असर क्या होगा. उन्होंने इंटरव्यू में कहा कि कोई भी अमेरिकी कनाडा से आने वाली बिजली, तेल और गैस के लिए 25 प्रतिशत अधिका भुगतान नहीं करना चाहेगा. लोगों को इस बात पर ध्यान देना होगा.
बता दें, ट्रंप ने कहा था कि कनाडा अमेरिका में अगर विलय कर लेता है तो कर और कम हो जाएंगे और तो और कोई टैरिफ भी नहीं लगेगा.
US-Canada Tariff Row: कनाडा ने भी अमेरिका को दी धमकी
कनाडा के अधिकारियों ने कहा कि अगर ट्रंप दंडात्मक कार्रवाई करते हुए टैरिफ लगाते हैं तो कनाडा को भी मजबूर होना पड़ेगा. कनाडा भी अमेरिका से आने वाले संतरे के जूस, शौचालयों सहित अन्य उत्पादों पर टैरिफ लगाने का विचार करेगा. बता दें, ट्रंप के पहले कार्यकाल के दौरान, कनाडा ने ट्रंप ने कनाडाई स्टील और एल्युमीनियम पर टैरिफ लगाया था, जिसका जवाब कनाडा ने अमेरिकी उत्पादों (बोरबॉन, हार्ले डेविडसन बाइक और ताश के पत्तों) पर टैरिफ लगाकर दिया था.
ट्रंप ने पिछले सप्ताह कहा था कि अमेरिका को कनाडाई तेल या फिर किसी और चीज की जरुरत नहीं है. हालांकि, अमेरिका में हर दिन खपत होने वाले तेल का एक चौथाई हिस्सा कनाडा से ही आता है.